Адвокаты и юристы Домодедово о ваучере и о похороненных Верховным судом правах граждан РФ как авиапассажиров

13.10.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты и юристы Домодедово  констатируют- Верховный суд окончательно «похоронил» права  авиапассажиров и дал возможность авиакомпаниям безнаказанной злоупотреблять своими правами, прикрываясь последствиями так называемой пандемии.

Юрист Домодедово Сакмаров В.В. напоминает, наше гуманное Правительство 06.07.2020 приняло постановление № 991  http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007070053, которым предоставляется авиакомпаниям, которые не смогли летать и перевозить авиапассажиров во время пандемии, право не возвращать полученные и проеденные давным давно деньги граждан, а  предоставить последним так называемые ваучеры, по которым пассажиры смогут в любое время воспользоваться покупкой авиабилетов. Если бывшие аи не состоявшиеся авиапассажиры не желают использовать ваучер, то после истечения трех лет авиакомпании все таки должны будут вернуть деньги.

С этим решением Правительства была не согласна одна женщина, которая оспорила его в верховный суд, заявляя, что права граждан нарушаются в  угоду желаний авиакомпаний. По сути происходит финансирование авиакомпаний за счет граждан, утверждал истец.

Судьи Верховного суда тоже люди, у них имеются родственники, которые летают, да и они тоже крыльев , увы, не имеют. По человечески все прекрасно понимают. Поэтому активно стали задавать вопросы юристам и представителям Правительства и министерств и даже… Генеральной Прокуратуры РФ!!

 Одним из вопросов стал-почему отсрочка 3 года, а не год, или полтора? На что был получен ответ, что по мнений. Каких то там «экспертов» именно за это время экономика должна восстановится, все наладится и деньги не нужны будут компаниям, они могут их все таки вернуть людям. Задавались и другие «каверзные» вопросы, на которые были получены ответы, суть которых,  Правительство радеет за всех, но самые уязвимые это авиакомпании. Их поддержим и потом все будет хорошо.

Истец оказался один на один с юристами из правительства, Минтранса и Генпрокуратуры и.. закономерно , ввиду разных весовых категории проиграл…

Судьи отклонили иск и признали, что Правительство правО, а вы, электорат,  ждите  своих денежек. https://vsrf.ru/lk/practice/cases/10726418.

Юристы Домодедово полагают, что данное решение скорее всего, возможно, законное, но увы, не правовое.

Конечно, мы исключаем лоббирование интересов коммерческих групп, это ведь не может быть! Почему? А потому, как у нас официально отсутствуют лоббирование интересов групп (как Вам такой ход мыслей?)

Потом, кто-нибудь помнит чтобы признали незаконным решение Правительства? Мы, положив руку на сердце-нет. Это нонсенс… У нас все, что принимается властными структурами- априори законно! (печально конечно это).

А еще, у нас ведь, как правило,  никогда интересы и права граждан во главу угла не ставятся, нам надо спасать бизнес, а то, что за три года деньги обесцениться, что на них можно будет купить дырку от бублика, это не интересно. Главное-  чтобы авиакомпании не загнулись.. А то, что у последних собственники не известно кто, и возможно даже иностранцы, это почему то никого не волнует. Ведь надо поддерживать бизнес, пускай даже в ущерб прав своих же граждан.. А то, что именно из действий государства, объявившего пандемию и парализовавшего всю работу авиационной отрасли последние несут убытки как то не говорится… Ведь по сути именно государство и должно нести в таком случае ответственность за запрет полетов. Граждане тут ни при чем. А на деле, все возложили на людей, как будто они виновны и должны нести бремя последствий принятия не совсем обдуманных решений власти.

Нет, далеко не правовое решение принял на взгляд адвокатов и юристов Домодедово в ВС, а государство, в очередной раз переложило последствия за свои решения на граждан…Как думаете, правильно ли это, справедливо  ли??? По нашему мнению далеко нет..