Юристы Домодедово о далеких временах отсутствия компьютеров и игровой зависимости

25.09.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово хотели бы вспомнить о далеких временах отсутствия компьютеров и игровой зависимости. Просто  недавно получили от знакомых ссылку на веселый рассказ См.    https://pikabu.ru/story/_59_tselesoobraznost_ili_khostel_poprokurorski_7729991 и нахлынули воспоминания………..Тем, кому не хочется терять времени вкратце расскажу его суть.  В далекие, далекие времена в одной из прокуратур вдруг катастрофически не стало хватать сотрудников, а такие времена были. Зарплаты маленькие, тем более, к слову сказать, прокуратура находилась в одной из бывших дружественных, союзных республик, поэтому  те, кто чувствовал себя неуютно собирали чемоданы и уезжали на Фатерланд, оголяя тем самым участки  важного надзора прокуратуры.  Поэтому стали набирать практически всех подряд. В том числе и тех, кто не имел опыта работы, причем брали даже сразу в областную прокуратуры, надо ведь  дыры залепить! Но проблема была в том, что приходили те, кто не имел за душой ничего, ни опыта, ни жилья. Зарплата, чтобы снимать квартиры, или комнаты маленькая, поэтому  многих селили прям в здании прокуратуры. Сделали так называемую гостиницу.  Точнее выделили комнату, поставили там кровати , тумбочки, живите и сразу же работайте. Идеальные условия к стати для работодателя! Сотрудники всегда под рукой, под надзором в прямом смысле слова, водку особо не попьешь, утром  разбудят. А поскольку на работе засиживались до поздна, то вообще хорошо, с рабочего места перекочевал сразу же в постель! Перед сном почитал какое либо уголовное дело. Хочешь эротичный сон-читай дело о сексуальных преступлениях, хочешь ужасы- пожалуйста- дело об убийстве. Ляпота!! Ну а один сотрудник так привык жить в таких условиях, что и уезжать не хотел. А что? Его утром будил сам начальник, который приходил немного раньше. Потом он с ним чай пил, указания на день насущный получал. Платить не надо за проживание, коммунальные услуги бесплатные!! Да, были времена!!

А еще юритсам Домодедово вспомнилось, что ранее компьютеры были редкостью и дефицитом. При этом,  не каждый мог на них работать. Виндовса не было в помине, печатали в Лексиконе (какой кайф был печатать на нем после печатной машинке!!)). Компьютеры часто зависали, тормозили.. На компьютерах стояли игры (они и сейчас стоят) но тогда стоял тетрис или змейка. Играть запрещалось во время работы, но ведь это так интересно!!  Один раз был казус. Да, стоит сказать, что начальник был очень суров, вспыльчивый, но справедливый. А как вскипал, так  мог орать кричать очень громко и долго. Так вот. Ту комнату, в которых была гостиница преобразили сразу же в 3 кабинета. Маленькие, зато индивидуальные. Перегородки хоть деревянные и слышно все, но все таки.. какой никакой интим. Однажды, сотрудники услышали крик аки львинный рык исходящий из одного вновь созданного кабинета, думая, что случилось нечто экстренное побежали на звук и что обнаружили?? Один сотрудник был пойман начальником с поличным при игре в тетрис. Сотрудники увидели, как за столом сидит виновный, а над ним стоит руководитель  из уст которого вырываются нелицеприятные выражения в адрес игрока, причем такие энергичные, что каждый, кто находился рядом, чувствовал себя виновным , не будучи таковым. А виновный, пойманный  с поличным, низко нагнув голову и, скорее всего впав в транс, методично нажимает на кнопку ESC , стараясь выйти из игры, но… компьютер завис не вовремя и предательский выдал незадачливого игрока…

После этого были приняты строгие меры, был да приказ удалить со всех ЭВМ (помните такое слово??)    игры. Однако, тетрис и змейка были предустановлены и удалить их никто не смог. Играть продолжали. После, когда появились более мощные компьютеры некоторые игроки оставались на работе, чтобы ночью поиграть. При этом, даже семью рушились из за  этих игр!! Хорошо, что НТП (научно-технический прогресс) предоставил возможность в последующем иметь компьютеры дома и игры перешли под домашние покровы и под надзор не начальства, а жен и родственников!

Юристы Домодедово понимают, что настоящий рассказ не связан с юриспруденцией, но все таки  просят читателей не критиковать его и нас сильно, ведь впереди выходные, можно предатся и воспомниниям.

А вы помните свои первые компьютеры и игры на них??