Юристы и адвокаты Домодедово о возврате банками страховой премии при досрочном погашении кредита

27.08.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы и адвокаты Домодедово, как и многие граждане брали кредиты в банках и сталкивались со всеми требованиями последних.    Практически каждому взрослому гражданину известно: желание взять кредит обязательно сопутствует приобретению страховки. При этом,  банки обязывают  заключать страхование, чаще всего в своих же учреждениях, получая за это баснословные прибыли.

При этом, получая деньги от граждан практически ни за что, банки в последующем не желают их возвращать при досрочном погашении кредита и что печально, суды не всегда становились на сторону потребителей, т.е. граждан.

Однако, в последнее время вектор направления судебной деятельности меняется, на взгляд адвокатов Домодедово, в лучшую сторону, а именно в пользу и интересах заемщиков.

Так,  3 марта Верховный Суд РФ вынес Определение № 78-КГ19-73  по спору о взыскании со страховой компании ее клиентом части уплаченной им страховой премии в связи с досрочным погашением автокредита. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1870416

Обстоятельства спора были такими.  В июле 2017 ВТБ предоставил С. кредит на приобретение авто стоимостью 1,1 млн.рублей с 8% годовых сроком на 3 года. Одновременно С. был застрахован за 127 тысяч рублей.

Уже в мае 2018 С. полностью погасил сумму кредита. Через месяц С. решил вернуть уплаченную страховую премию частично (требовал 92 тысячи) в досудебном претензионном порядке. Банк отказал в возврате суммы, и клиент пошел в суд.

Районный суд отказал в иске, мотивиров свое решение тем, что  С. не отказался от договора страхования полностью до обращения в суд, а делать это нужно было в течение 5 дней после его заключения. Досрочное погашение кредита не является основанием для прекращения действия банковской страховки.

Решение суда первой инстанции устояло в апелляции, где было также добавлено, что погашение кредита досрочно не может отменить риск наступления страхового случая (страхование жизни и здоровья), а заемщик все еще обязан платить страховку, положения п.1 ст.958 ГК РФ в рассматриваемом случае неприменимы. В первый раз С. отказали в кассации в ВС. Получилось попасть на второй, только после того, как Председатель суда вынес жалобу на рассмотрение. Само это является экстраординарным событием в области юриспруденции!!

Итак, после изучения всех представленных материалов дела ВС пришел к выводу, что договор страхования банковской услуги — кредита, тесно связан с наступлением страхового случая — невыплаты долга заемщиком, поэтому прекращение обязанности платить влечет досрочное прекращение договора страхования, п.1 ст.958 ГК не предлагает закрытого перечня случаев досрочного расторжения рассматриваемого договора.
Возмутило ВС и утверждение апелляции о продолжении риска наступления страхового случая после прекращения основного (кредитного) обязательства. Разночтения и неясности ВС предложил трактовать с применением абзаца 2 ст.431 ГК и Пленумом №49 от 2018. Дело вернулось в суд субъекта, то есть с учетом обстоятельств его заключения, целей договора, сторон и намерений, которыми руководствовались стороны при его заключении.

Юристы Домодедово признают позитивным факт того, что судебная практика обращается лицом к гражданам, являющихся потребителями услуг банков и страдающих от неуемных финансовых аппетитов последних, получающих прибыли, в погоне за легким доходом не желающих соблюдать  законодательство.

Адвокаты Домодедово Сакмаров В.В. и Миролевич А.В. напоминают своим клиентам, что с 1 сентября 2020 года вступают в силу изменения законодательства, по которым на банк возлагается обязанность выплачивать пропорциональную часть страховой премии при досрочном погашении кредита при подаче заемщиком претензии в течение 7  календарных дней после досрочного исполнения обязательства. У банка на рассмотрение претензии и расчет суммы страховой выплаты будет 14 календарных дней.

Обычный заемщик не всегда юрист, поэтому странно, что суды не отметили непрозрачность договора страховки по кредитам раньше. ВС РФ при рассмотрении указанного спора по возврату части страховой премии по автокредиту, погашенному досрочно, отошел от присущего российской судебной системе формализма и действительно вник в суть проблемы (заметим, не одного человека, а целой социальной теперь уже группы населения нашей страны). Наличия только одного положения закона не гарантирует у нас его безоговорочное исполнение. Юристы Домодедово напоминают: защиту своих прав доверяйте только профессионалам!