Юристы и адвокаты Домодедово об институте гражданского брака, отношении к нему государству, судами и о признании факта нахождения на иждивении

17.08.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы и адвокаты Домодедово констатируют -институт гражданского брака или сожительства не признается российским законодательством. С этим можно не соглашаться, спорить, объяснять, что в просвещенной Европе давно уже признают сожительство браком и т.д. Но ну нас нет и судя по последним изменениям в Конституции скорее всего и не планируется.  На модную Европу мы не смотрим, не желаем учиться у них всяким там глупостям и пошлостям. У нас консервативный подход-семья да, гражданский брак-нет. Запрещать сожительство у нас не собираются. Хотите-живите друг с другом, хоть мужчина с мужчиной, хоть  женщина с мужчиной и наоборот. Хоть трое совместно. Это не запрещено. Мяковский якобы так жил, Некрасов также..  Конечно это не пример для других. Даже более того,  следует признать это безнравственным, но.. не незаконным. Законом этот не запрещено.

Ну вернемся к гражданскому браку. По сути, это товарищество (если смотреть через призму гражданского  права). Объединились двое (или трое) для удовлетворения своих потребностей. Устно договорились у кого какие права и обязанности, кто платит, кто  готовит, кто еще что то делает. Не понравилось такое житье бытие-разбежались. Никаких особых последствий. Ну конечно если в процессе проживания создается какое либо имущество его делить надо. Тут сложности начинаются, докажи кто сколько внес денег и труда, чтобы создать например дом.. При этом работали все, а зарегистрирован на одного, он и является собственником, и доказать, что это не так в суде  очень сложно. Другое дело брак. Так ясно- даже если муж работает, а жена нет, при разводе делят все пополам. Поэтому- государство призывает-вступайте в брак, плодитесь и размножайтесь, а сожительство это не хорошо, но.. подчеркиваем-не запрещено.

Ну а как быть все таки тем, кто длительное время жил вместе, кто считает, что имели место быть фактические брачные отношения, но не узаконенные? Если один из таких сожителей находился на иждивении у другого? До недавнего времени каких либо шансов не было..Не в браке-до свиданья!-говорили в судах. Однако, юристы Домодедово отмечают, что  недавнее судебное решение   Верховного суда меняет подход к рассмотрению таких дел.

Правда речь идет только о признании факта нахождения на иждивении, но это событие  взаимосвязано с длительным совместным проживанием, практически (не фактически)  брачными отношениями.

Итак, в течение практически 35 лет проживали вместе мужчина и женщина (последняя и была истцом). Он работал, она тоже, в последующем, выйдя на пенсию и являясь инвалидом 2 группы, она не работала, а мужчина содержал ее, давал деньги. Последние получал от своей квартиры, которую сдавал в аренду, полученные денежные средства перечислял на счет женщины. Длительное время жили совместно в одной квартире, где и были зарегистрированы (только по месту жительства, а не в браке).  Жизнь скоротечна-мужчина умер.  Завещания не оставил. Родственников не имел. Квартира по закону является выморочным имуществом, т.е. должен перейти в собственность муниципалитета, в данном случае в г. Москву.  Но женщина обратилась в суд с иском с требованием признать факт нахождения ее на иждивении у умершего и , как следствие, признании ее наследником, т.к. она длительное время находилась на иждивении у умершего.

Ну суды всех инстанций ей отказали-ишь чего захотела, квартиру себе оттяпать, а сама не в браке жила с умершим, вот и не получишь ничего. Такие были мотивы у судов. Однако.. истица оказалась упрямой (да простит она меня, если будет читать данный текст). Тем более, на кону стояла, точнее еще стоит- квартира и не где-нибудь, а в столице нашей Родины где стоимость недвижимость  заоблачная. Итак,  упрямство было вознаграждено. Верховный суд заинтересовался жалобой, истребовал дело, изучил его и.. что бывает редко, отменил все решения по делу с указанием провести новое судебное рассмотрение. Пи этом, суду, при новом рассмотрении, необходимо выполнить указания высшего суда о необходимости оценки доказательств длительного нахождения истицы на иждивении у умершего. Ранее суды просто отвергли их, не желая изучать и исследовать их.  А эти доказательства как раз и свидетельствуют  о том, что истица полностью зависела материально от умершего. Сама она получала маленькую пенсию и жила на деньги, которые приносил ей ее сожитель.

Юристы и адвокаты Домодедово уверены, что при новом рассмотрении будет принято судебное решение, противоположное ранее принятому судом первой инстанции.

Тем, кто желает ознакомится с решением Верховного суда предлагаем ссылку на него. См. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1903462.

Адвокаты и юристы Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. не являются противниками брака, напротив. Однако полагают, что исходя из принципов справедливости вышеуказанное решение  верно. Несмотря на то, что брак не был зарегистрирован, истица фактически длительное время находилась на иждивении и, в силу закона, имеет право претендовать на имущество умершего в порядке наследования.

Для того, чтобы избежать хождений по судам и не доказывать факт нахождения на иждивении рекомендуем все таки регистрировать свои отношения, превратив их гражданских в брачные.  К стати, сейчас можно заранее зарезервировать время регистрации брака по интернету. См. https://msk-zags.ru/  т.е. достаточно прийти лишь один раз в ЗАГС и ву а ля!! Вы женаты (или замужем)))