Юристы и адвокаты Домодедово о «справедливом» решении МГС или 30 серебрянников как компенсация за страдания

12.08.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

МГС (для тех, кто не знает, это Московский городской суд, или, как его еще называют-Московский городской штамп) недавно вынес очень «любопытное», с точки зрения юристов и адвокатов Домодедово, решение, в котором в пользу истца взыскал с МВД РФ 30 000 рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконные действия следователя, выразившихся в фальсификации материалов уголовного дела о ДТП со смертельным исходом. Настоящий виновник трагических событий смог скрыться от правосудия и избежать справедливого наказания.

Иск заявил А. сын погибшего в ДТП в Пушкино в 2014. По материалам дела виновником аварии был водитель Е., который спровоцировал ДТП со смертельным исходом: его автомобиль нарушил ПДД, врезался в другие авто, где был отец А.

Процессуальную проверку проводила старший следователь МУ МВД по Пушкино Д. Прокуратура установила, что следователь совершила служебный подлог — фальсификацию постановления о возбуждении уголовного дела и само расследование в целом. После этого Д. также прекратила дело, уничтожив материалы. Е. скрылся от правосудия.

Оказалось, что Е. уехал на родину в Таджикистан. Он был объявлен в международный розыск, но безрезультатно. Прокуратура провела проверку и выявила еще два аналогичных факта в карьере Д. В итоге Д. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Д. полностью признала в суде вину в содеянном (все три эпизода), подтвердила, что коррупционной заинтересованности у нее при совершении указанных деяний не было, ей «стало жалко людей».

В 2017 судом г.Пушкино экс следователя приговорили к трем годам условно с испытательным сроком четыре года. Первоначально иск сына А. Пушкинский суд оставил без рассмотрения, но признал право на гражданский иск. А. Обратился в суд отдельно с требованием о взыскании компенсации морального вреда с МВД в размере 1 миллиона рублей. Свои требования А. обосновывал ранее вступившим в силу приговором в отношении бывшего следователя Д., своими показаниями, указывал, что смерть отца стала внезапной, оказала на него удручающее воздействие, выбило из колеи.

Замоскворецкий суд Москвы в иске А. отказал, мотивировав решение отсутствием причинной связи между действиями следователя выраженными в служебном подлоге и наступившим вредом. При этом даже не обращая внимание на наличие вступившего в силу приговора суда, то есть преюдиция оказывается не  преюдицией, если ответчик по  иску орган госвласти — МВД России. Судьи МГС с решением районного суда не согласились. Судьи апелляции установили, что именно действия Д. (вина подтверждена приговором) повлекли нравственные страдания А. из-за смерти отца в результате совершенного Е. ДТП. Однако требования истца в 1 млн. руб. посчитали необоснованными, решив присудить А. всего 30 000 руб. В возмещении судебных расходов суд отказал.

От такой вопиющей несправедливости при вынесении решения становится не по себе даже профессиональным юристам и адвокатам. Элементарно не ясно, как можно так бессовестно не поставить себя на место родственников погибшего, как можно просто насмехнуться над его горем и законом. Виновника ДТП за смерть отца А. так к суду и не привлекли отечественные госорганы. Ответственности по вынесенному в МГС решению они, получается, за это не несут, точнее несут, но не большую, в «справедливых» размерах. Но можно ли назвать справедливым решение, когда страдания родных и близких, потерявших родного человека, из за  незаконных действий должностных лиц оценивается в 30 000 рублей? Лучше бы просто в иске отказали, чем так унизили. Государство у нас бедное, платить не любит, но зато гуманное (следователя к реальному сроку не приговорили, пожалели). Отказ в оплате труда представителя истцов, был обусловлен якобы отсутствием договора. В то же время факт оплаты никем не оспаривался, в деле имелся приходный ордер. Ну зачем , спрашивается, судьям договор граждан с адвокатом, если последний и так трудился, что видно в материалах дела? Договор может быть и устным, письменная форма для таких договоров не обязательна. Становится ясно, что чиновники от суда просто не хотят, чтобы государство несло расходы.. Они по сути стоят на страже финансовых интересов, хотя должны стоять на страже справедливости и правосудия.Ну о каком доврерии к суду у граждан может идти речь после таких решений??  К стати, а не ассоциируется у читатаеля  сумма в размере 30 тыс. рублей с 30 серебрянниками, за которые Иуда продал Христа?? Почему именно такой размер компенсации является «справедливым»? Случайность? Не думаем….

Адвокаты и юристы Домодедово выражают обеспокоенность по данной ситуации и надеются, что истец все-таки обратится в кассационный суд для обжалования несправедливого, на наш взгляд  решения, вынесенного судьями МГС в составе: Удова Б.В., Сальниковой М.Л., Бобровой Ю.М. Нехорошо называть судей, но этот случай требует того: страна должна знать героев в лицо. Точнее, по фамилиям. К тому же, тех, кто участвовал в защите денег государства не секрет, они указаны в  решении , с котором можно ознакомится, перейдя по ссылке:

https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/4b7dcde4-9869-41d3-a024-76c8d0c0c226?participants=%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2