Юристы и адвокаты Домодедово о возможности взыскать деньги за выполненные работы при устном договоре подряда

10.08.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы и адвокаты Домодедово не являются специалистами в области ремонтных работ, но в сфере юриспруденции считаем, и не безосновательно, себя профессионалами. В настоящей статьей речь пойдет о ремонте, а точнее об оплате за него либо за выполнение каких-либо строительных работ по устной договоренности.

Ремонт в доме, квартире требует специальных познаний и увы, не многие могут похвастать наличием этих знаний. А у кого данные знания имеются, зачастую отсутствует инструмент, либо знания из-за того, что долго ими не упражнялись, подзабылись. Как быть? Ремонт хочется сделать хорошо и качественно, чтобы надолго радовало глаз обновление.  Поэтому в таких случаях просто берут и нанимают специалистов в области строительства, иначе-заключают договор  подряда, согласно которому кто-то подряжается, т.е. соглашается за деньги выполнить определенную работу. По общему правилу данный договор должен заключаться в письменной форме, где стороны указывают кто и что должен сделать, в какие сроки за какие деньги, какая ответственность за нарушение и.т.д. Если договор заключен письменно, это  хорошо, как для того, кто платит, так и для того, то делает. Письменный договор является своеобразной страховкой. А вот если письменного договора нет, тут возможны злоупотребления с той или иной стороны. Как правило, злоупотребляет  тот, кто нанимает. Ему сделали работу, а он говорит: «а я с тобой ничего не заключал. Где документ, что я платить должен?». Или стороны договаривались об одной цене, а в конце оказалось, что заказчик платит намного меньше, говоря: «Мы ж договорились на эту сумму, нет? А где Ваши доказательства, что не на эту?» Поэтому, конечно, письменный договор желателен. Но! Перипетии нашего времени зачастую не дают возможности заключить письменный договор. Причины разные. Или стороны такие разгильдяи, или верят друг другу вначале, или некогда просто, надо работать, а не договоры  согласовывать. А в конце приходится все разгребать юристам. И хорошо, если не в суде удается разобраться, а в суде намного сложнее, длительнее,  процесс доказывания очень своеобразен. Да и не факт, что докажешь в суде правоту. Суды без письменного договора и письменных доказательств зачастую отказывают в таких исках.

Вот в Свердловской области и произошел такой случай. Срочно надо было сделать работу. Пригласили работника со стороны,  впопыхах не заключили договор письменно (а может и специально). Работник выполнил то, что было надо, но акты выполненных работ ему не подписали, отказались оплачивать выполненную работу. Пришел за оплатой, а ему отказ: «Не знаем, мол тебя, ни работы такой вообще, все делали своими силами».  Он в суд. Суды в Свердловской области отказали работнику (подрядчику) на том основании, что не доказал, что заказчик как-то обогатился за его (подрядчика) счет. А вот Верховный суд РФ все таки встал на защиту рабочего человека, указав, что суды неверно оценивали доказательства, ссылаясь на виртуальное свое судебное и внутреннее  усмотрение, в то время, как должны были действовать в рамках закона и исследовать все доказательства по делу. Несмотря на то, что у истца не было документов, подтверждающих факт выполнения работ, т.е. актов выполненных работ, имелись иные доказательства. В частности, сметы и фотоотчет, которые направлялись ответчику. Кроме того, не были допрошены в суде свидетели со стороны истца, которые заявлялись последним для подтверждения того, что работы выполнялись  непосредственно у истцов в заявленных объемах. Суды же просто отказались их допрашивать, посчитав, что в этом нет необходимости (т.е. уже заранее сформировали у себя мнение о том, что в иске следует отказать и не стоит зря терять время на заслушивание свидетелей, которые к тому же, возможно, аффилированы с истцом  и будут говорить в его пользу, а суду потом надо будет в решении писать, почему он не поверил этим свидетелям. Проще просто не допрашивать! Вот ВС РФ и указал, что формально подходить к рассмотрению исковых заявлений нельзя.

Юристы и адвокаты, практикующие в Домодедово, надеются, что  вышеуказанные позиции ВС РФ будут услышаны всеми судами нашего государства и суды не будут формально подходить к рассмотрению дел по обращению граждан.

Для тех, кто желает изучить весь текст судебного определения, адвокаты и юристы Домодедово предлагают перейти по ссылке: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1893218.