Юристы и адвокаты Домодедово о новых веяниях в области признания права собственности в порядке института приобретательной давности

18.07.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы и адвокаты  Домодедово практикуют не один год и уверены, точнее были до недавнего времени уверены, что у нас институт признания собственности по основаниям приобретательной давности абсолютно не работает.  Напомним, что в силу положений ст. 234 ГК РФ лицо, которое длительное время владеет правомерно имуществом может быть признано собственником данного имущества. Для движимых вещей, т.е. тех, которые могут свободно перемещаться ( автомобиль, деньги, вещи и др) возможно признание права собственности, если владел ими  в течение 5 лет, а недвижимостью-15 лет.  Вроде провозглашено и зафиксировано все в законодательстве, но любой практикующий  юристы с уверенностью скажет- судебных прецедентов того, чтобы признали кого то, владеющего 15 лет  земельным участком либо дома, собственником  не имеется. Не признают у нас таковых и все. К слову сказать, фактически надо еще прибавить 3 года к 15, т.е срок исковой давности и получается 18 лет.

Так в понятии юристов  Домодедово и было до вчерашнего времени. На глаза попалась судебная практика Высшего суда , которая перевернула с головы на ноги ( или наоборот), принципы, существующие в области практикующих юристов. (Что в очередной раз подтверждает , что нет ничего вечного, тем более в области юриспруденции).

К стати, первоначальный судебный акт, который дал ход процессу движения дела по поступательной до верховного суда, выносился в Домодедовском городском суде.

Итак, попробуем рассказать, суть дела. Некто А. купила в 1998 году земельный участок в СНТ, письменно договор не составили, но участком стала пользоваться. Исправно платила взносы в СНТ, членом которого она являлась с момента покупки земли. Прошло более 15 лет, наступил 2018 и А. решила узаконить свое право на земельный участок, т.е. получить документы. Поскольку никаких бумаг не было, в Росреестр идти не с чем, поэтому  обратилась в суд с заявлением по основаниям тго, что длительное время владеет землей, просит признать ее собственником. Как указывалось выше, практикующие юристы заведомо  знают, что шансов в таких делах нет. На первом этапе так и было. Домодедовский городской суд отказал в удовлетворении иска, указав, что земельный участок ранее имел собственника, а право его собственности не оспорено, каких либо доказательств того, что имел место быть договор купли-продажи земельного участка прежего собственника и истца не имеется, границы спорного земельного участка на местности не определены. Итак, оснований для признания собственности по основаниям приобретательной давности отсутствуют.

Московский областной суд поддержал мнение судьи из Домодедово.

А пошла дальше, обратилась в верховный суд и он посчитал, что доводы жалобы следует удовлетворить. По каким основаниям? А в связи с тем, что как говорится в Пленуме №10/22  право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, из чего следует, что сама по себе осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника не означает недобросовестности давностного владения. Т.е. несмотя на то, что прежний , или титульный собственник у земельного участка имелся, но другое лицо законно и добросовестно владело этим земельным участком, а титульный собственник не принимал ни каких мер, следовательно был согласен с ситуацией, которая к тому же носила длительный характер, право собственности может быть признано за тем, кто  добросовестно владеет данной землей.

Дело возвращено в Домодедовский городской суд для нового  рассмотрения по существу (поделимся секретом- в настоящее время находится у той же судьи, которая выносила первое решение).

Юристу и адвокаты из Домодедово Сакмарову В.В.  было очень интересно, какое же решение будет принято в этот раз. Он позволил себе  предположить, что иск будет удовлетворен и это, по нашему мнению будет одним из самых больших прорывов в применении института признания права собственности в порядке приобретательной давности.   Ведь проблема эта не нова и требует разрешения. В стране множество объектов недвижимости, которыми владеют длительное время граждане и не могут оформить право собственности. Эти объекты не могут находится в гражданском обороте , те. Вычеркнуты из него. Налоги на них не платятся, следовательно, государство должно быть заинтересованно в разрешении проблемы. Думается, что благодаря данному спору вопрос узаконения проблемного имущества разрешится.

Тем, кто желает ознакомится с судебным актом, принятым ВС РФ,  представляем такую возможность.приобретательная_давность

После принятия Домодеовским городским судом даного дела к своему производству оно было рассмотрено вновь и… иск был удовлетворен, но частично.. какие мотивы и что имено было удовлетворено, а в чем отказано пока не известно, поскольку решение не опубликовано, но юристы Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. будут внимательно отслеживать судьбу дела.  Тем, кто желает самостоятельно контролировать публикацию решения, рекомендуем пройти по ссылке https://domodedovo—mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=158187081&case_uid=0a879ce6-1272-4a69-9231-b03f2d51ae62&delo_id=1540005

К вышеизложенному хотелось бы добавить, что недавно, относительно недавно, буквально тв прошлом, 2020 году, а точнее в конце2020 года вопрос о приобретательной давности был предметом рассмотрения Конституционным судом РФ, который, не отказал в очередной раз в принятии заявления об оспаривании правовой нормы, а именно ст. 234 ГК РФ. КС РФ  как всегда тщательно, казуистически рассмотрел соответствие данной статьи ГК Конституции  и.. вынес свое веское слово. Точнее как всегда он признал, что данная правовая норма не противоречит смыслу и духу Конституции, но… должна отныне применяться в соответствии с тем правовым смыслом, который был отражен в Постановлении Конституционного суда Российской Федерации №48-П/2020 от 26.11.2020  http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision502604.pdf. Кратко л   смысл данного Постановления таков:

КС фактически подтвердил подход, которым в настоящее время  начинает формировать  гражданская коллегия Верховного суда (ВС) о добросовестности давностного владельца. Согласно данному подходу добросовестным будет признаваться тот, кто получил вещь от собственника на основании договора, однако сам по тем либо иным причинам  так и не стал собственником (например, потому что переход права не был зарегистрирован). Такая  концепция по мению юристов и адвокатов Домодедово  облегчит доказывание добросовестности и, скорее всего, позволит арбитражным судам и судам  общей юрисдикции смелее применять на практике приобретательную давность.