Адвокаты и юристы Домодедово об опубликованном Пленуме ВС о рассмотрении в кассационной инстанции дел в порядке административного судопроизводства

13.07.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты и юристы Домодедово, признаются, что зачастую в последнее время не успевают вовремя отслеживать те новшества, которые публикуются Верховным судом. Наверняка, что вынужденная в период пандемии короновируса пауза в деятельности высшего судебного органа оказалась полезной для того, чтобы систематизировать имеющийся материал, который в последующем оформляется либо в обзоры судебной практики, либо в постановления Пленумов. Так буквально недавно, был принят и опубликован Пленум ВС о рассмотрении дел об административном производстве в апелляционной инстанции http://vsrf.ru/documents/own/29022/. И не прошло и месяца, как ВС вновь принял пленум о рассмотрении дел данной категории, но уже в кассационной инстанции.

Адвокатам и юристам Домодедово    приходилось участвовать и в апелляционной и в  кассационной инстанциях при рассмотрении дел по правилам административного судопроизводства. Поэтому, можно сказать, что мы тоже принимали участие в формировании практики рассмотрения таких дел.

До настоящего времени аналогичного пленума не было, поскольку КАС является достаточно молодым, следовательно и практики по делам не было, а теперь, по истечению немногим 3 лет появилась!

Итак, что следует знать лицам, участвующим в рассмотрении  дел по административному производству в кассации??

Конечно, что, а именно какие судебные акты,  подлежат обжалованию в кассационном производстве по КАС? (кодекс об административном судопроизводстве).

Об этом указано в п.5 Пленума. В п. 6 отражено, что по общему правилу обращение в кассацию допускается, если лица прошли все стадии обжалования, т.е. если было принято какое либо решение по существу в апелляции. При этом указано, что поскольку в  КАС РФ нет возможности обжалования в апелляции судебных приказов, определений об утверждении соглашения о примирении, то они могут быть обжалованы в кассационном порядке.

Из п.7 следует, что проверка формы и содержания   кассационных жалоб и уведомление лиц, участников процесса по данным жалобам возлагается на судью кассационной инстанции. Однако, жалобы следует плавать в суд первой инстанции.

Пункты 8-11 касаются сроков подачи жалоб (который составляет 6 мес.), их исчисления восстановления в случае нарушения.

П.12-13 касаются вопросов оплаты госпошлины, тех, кто может быть освобожден от оплаты и действий суда в случае получения жалобы без документов, свидетельствующих об оплате госпошлины (в этом случае жалоба остается без движения с предоставлением стороне исправить недостаток).

В п.14-17 также говориться об оставлении жалоб без движения и порядке рассмотрения вопроса о расходах.

Пунктом 20 допускается направлять дополнения к кассационным жалобам, которые также должны быть направлены своевременно сторонам.

Согласно п. 22 указывается, что касжалобы на судебные приказы и другие, судебные акты, подлежат рассмотрения судьей кассационной инстанции единолично, без вызова сторон.

Особенно хотелось бы юристам из города Домодедово отметить п. 26, согласно которому в случае, если в кассационной жалобе на решение суда первой инстанции отсутствуют доводов о незаконности (необоснованности) апелляционного определения,  которым    это решение было оставлено без изменения, судом кассационной инстанции  должен также проверить и  апелляционное определение. Аналогично, если обжалуется только решение суда апелляционной, суд кассационной инстанции вправе проверить также законность и обоснованность решения суда первой инстанции. Просим обратить внимание, что речь идет лишь о праве, но не об обязанности.

В целом, на взгляд адвокатов и юристов Домодедово данный Пленум не принес особого, революционного веяния. Однако, для те, кто имел вопросы относительно перехода из рассмотрения дел об  административном судопроизводстве в гражданское, смогли получить ответ в п. 23 Пленума.

Для тех, кто желает непосредственно ознакомится со всем документом, адвокаты Домодедово предоставляют такую возможность.пленум_кассация_КАС