Юристы и адвокаты Домодедово об опубликованном Верховным судом РФ обзоре по делам о преступлениях, связанных с незаконной миграцией

09.07.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты и юристы Домодедово ни раз писали о правоприменительной практике нашего самого и самого высокого и зачастую недосягаемого до лиц, которые хотят туда достучаться, суда. Повторимся он формирует практику для нижестоящих судов, а последние должны придерживаться данной практики, как курса, выбранного партией. В случае, если какой либо судья пойдет против того направления, который был задан ВС, неминуемо следует наказание в виде публичной порки с нехорошими последствиями.

Вопросы о том, как рассматривать дела о незаконной миграции давно стояли перед судебным сообществом. К тому же, многие статьи были введены в законную силу относительно недавно и как таковой общей практике по ним не было. Каждый как мог так и толковал нормы права. ( Естественно без вынесения оправдательных приговоров. Вынесение оправдательных  априори оценивается как грубейшее нарушение негласного и неопубликованного судебного кодекса).

Вот поэтому ВС и решил дать сигнал нижестоящим, куда идти и что делать и как рассматривать, в каком русле, уголовные дела по данной категории. К стати, указанные в обзоре направления по сути являются важными не только для судов, но и для правоохранительных органов, которые выявляют, пресекают и расследуют данные дела.

В связи с чем, им был опубликован обзор применения судами  законодательства  при рассмотрении уголовных дел по ст. ст. 322, 322-1, 322-2, 322-3 УК РФ. ( мы существенно сократили название, которое на самом деле звучит несколько иначе и длинное).

В этом обзоре, Пленум ВС разъяснил всем  вопрос , когда  преступления по вышеуказанным нормам УК  будут являться оконченными. Признание факта незаконного пересечения границы будет считаться  тогда, когда лицо фактически пересекло линию государственной границы. При этом способ пересечения не имеет значение.

Данное преступление возможно совершить лишь с прямым умыслом, т.н. виновное лицо должно осознавать, что оно пересекает границу с нарушением установленных требований.

Дана Пленумом оценка такого понятия- как организация незаконной миграции. Данное преступное деяние подлежит  квалификации как оконченное непосредственно  с того момента, когда было  умышленно созданы  условий для незаконного проезда в Россию или транзита через Россию. При этом виновные , будут привлекаться к ответственности за организацию незаконной миграции даже если иностранцы, которых незаконно привезли в Россию,   не были привлечены   к ответственности.

Юристы и адвокаты Домодедово отмечают, что  в обзоре нашлось место описанию, когда не будут считаться преступлением случаи незаконного пересечения границы. Это произойдет в тех случаях, когда лица вынуждены были пересечь границу для спасения от несчастного случая или стихийного бедствия. Также не будет наличие состава преступления в действиях лица, имеющего надлежаще оформленные документы, подтверждающие возможность перехода границы, но осуществившего пересечение в  неположенном месте, т.е. вне пункта пограничного контроля.

Дано разъяснение, что понимается под фиктивной постановке иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания ( ст.  322-3 УК РФ).

Как пояснил ВС данная постановка на учет будет являться фиктивной с момента  фиксации госорганами самого факта нахождения иностранцев или апатридов в месте пребывания на основании предоставления в эти органы ложных сведений или документов, а также  при отсутствии у данных лиц желания реально жить в этом помещении, либо когда принимающая сторона не имеет намерения предоставить им это помещение для житья. А также при регистрации иностранца либо апатридов  в месте пребывания по адресу организации, в которой они на самом деле не осуществляют какую либо работу.

Много слез пролито теми, кто за небольшие вознаграждения или даже безвозмездно регистрировал иностранцев у себя дома. Обычно их привлекали к ответственности в виде значительного штрафа. Теперь, ВС в целях гумманизации уголовного законодательства позволил прекращать уголовное преследование в случаях, когда в действиях лица присутствуют формальные признаки преступления, однако, какие либо последствий в виде  общественной опасности нет.

Судам даны рекомендации (которые по сути являются обязательными к исполнению), чтобы они  при рассмотрении вышеуказанных уголовных  выявляли обстоятельства, способствовавшие совершению этих преступлений и путем вынесения соответствующих определений в адрес госорганов, частных и иных структур способствовали устранению нарушений законности.

Тем, кто желает самостоятельно  ознакомится с обзором, адвокаты и юристы из города Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. предлагают такую возможность.  обзор_уголовные_дела_о_миграции