Юристы Домодедово о снятии граждан с регистрационного учета на примере дела, рассмотренного ВС РФ

24.06.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово о вопросах снятия граждан с регистрационного учета , а проще говоря- выписки из квартиры (жлого помещения) уже были предметом рассмотрения. Так ранее  адвокаты из Домодедово писали об этом с приожением судебной практики. См http://advokatydomodedovo.ru/?p=1595, http://advokatydomodedovo.ru/?p=853.

Однако изучая судебную практику наши специалисты в области юриспруденции  не смоги пройти мимо очень интересного дела, в котором смешались и интересы граждан и администрации города. Ведь зачастую, интерес снятия с регистрации имеет кто либо из лиц, кто проживает либо проживал совестно с тем, кого желает снять с регучета. Это могут быть бывшие родственники, члены семьи и т.д. А в настоящем споре требования о выписке предъявляла администрация. Почему и по каким основаниям подробнее ниже.

Некие граждане жили в муниципальном доме, довольно долго жили.  Тем, кто не знает, муниципальный-значит не частный, не принадлежит гражданам, а принадлежит муниципалитету, или администрации. Таких домов все меньше и меньше, они наследство от времен СССР. А раньше все квартиры были такими, за исключением частных домов и кооперативных. Ну так вот, жили, не тужили, вдруг-несчастный случай-пожар, который уничтожил жилье. Следует уточнить, они были там зарегистрированы, а жили где то в других местах. Но где не известно. Но регистрация была в сгоревшем доме.  Поплакали люди и пошли в администрацию просить предоставить им новое муниципальное жилье. А им отказ. Вы мол на очереди не стоите как нуждающиеся, вам ничего не положено. Поставьте нас в очередь, просят. Нет, зачем? Оснований не имеется (мы то знаем причину-если стоят в очереди, то надо давать погорельцам квартиры опять муниципальные, а так, нет очереди, не проблем). Ну люди пошли за провосудием в суд. Просили обязать администрацию выдать им  жилье. Последняя (ну на что только не пойдут чиновники, чтобы не работать для граждан), предъявила встречный иск-мол люди утратили право проживания, не жили в сгоревшем доме, поэтому их надо снять с учета, с регистрации. Суд районный, как часто бывает удовлетворил требования  власти, т.е администрации, снял с регистрации людей, а последним отказал. Пошли жалобы, из районного суда дело ушло в апелляцию, которая поддержала суд первой инстанции. Кассация областная также засилила все решения. А вот Верховный суд обратил внимание на дело, истребовал его и  отменил! Ведь он далеко находится от администрации городской! Суд отменил все решения и вернул дело в районный суд с указанием рассмотреть его  с учетом доводов, которые были изложены высшим судом. См.выписать_из_дома

А доводы таковы: судами не были установлены важные обстоятельства по делу. В частности,  не выяснено, в связи с чем погорельцы не проживали в доме. А последние обоснованно заявляли, что дом первоначально горел в 2007, они обращались к администрации о ремонте, но их требования были проигнорированы. Проживать в аварийном доме людям совместно с несовершеннолетними детьми опасно, а после пожара 2013 дом был вовсе уничтожен.  Вот именно вынужденный момент не проживания в доме и следовало изучить судам, пояснил ВС. Кроме того, ВС вышел за пределы жалобы, а это он в силу закона может делать, если нарушения существенные. А нарушения касались прав проживания несовершеннолетнего. Нижестоящие суды указывали, что права несовершеннолетних производны от  прав их родителей и поскольку они выехали из дома, то значит и ребенок добровольно покинул жилье.  Однако, ВС пояснил, что это не так. Ребенок самостоятельно имеет право проживания, суды не выяснили приобрел ли он  право пользования другим помещение, поэтому мнение судов о производности не законны.

Юристы и адвокаты Домодедово полагают,  что с учетом указаний высшего суда новое решение будет противоположно первоначальному, хотя.. следует отметить, что это дело с югов, а там зачастую бывает свое правосудие, отличное от мнения Москвы.