Юристы  Домодедово о правах адвокатов в очередном обзоре судебной практике, выпущенным Верховном Судом России

11.06.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы и адвокаты  Домодедово хотели бы представить читателям очередной обзор судебной практике, выпущенным Верховном Судом России.   Данный обзор собирался высшим судом в период карантина, значит времени у тех, кто его готовил было предостаточно. Не надо было отвлекаться на текущие дела, которых в период пандемии было очень мало, можно было сконцентрироваться не посредственно на праве. И, следует признать, обзор получился не плохим. Занял он около 180 листов, в нем нашли отражения примеры из многих отраслей права. Если описывать весь обзор уйдет тоже не мало времени, поэтому оставим возможность изучить обзор тем, кто желает, самостоятельно. Каждый сам может в нем найти те темы, которые его интересуют. Благо, что обзор разбит на разделы и можно сразу же перейти от уголовного права к гражданскому, пропустив вопросы страхования и т.д.

Ну а мы, являясь  профессиональными юристами – адвокатами Домодеово не можем не обойти стороной один случай, который нашел свое отражение в обзоре, касающийся прав адвокатов, в частности, возможности собирать последними необходимую информацию для осуществления своих полномочий.

Речь в обзоре  шла о следующем. Адвокат, защищая своего клиента, обвиняемого в совершении преступления против личности, иными словами в причинении смерти. Данный юрист  полагал, что смерть наступила не в результате действий своего подзащитного, а из за не надлежащего оказания медицинской помощи медицинским персоналом. В связи с чем, им было подано заявление в Росздравнадзор для проведения соответствующей проверки.  Последняя была проведена и адвокат получил ответ, что нарушения имели место быть, а какие нарушения не указано. Адвокат попросил ознакомить с результатами, но ему было отказано, сославшись на врачебную  тайну. Пришлось защитнику обращаться в суд. Суды первой и второй инстанции, ну и кассации тоже, отказали адвокату в удовлетворении его заявлений о признании незаконным отказа в ознакомлении с результатами проверки Росздравнадзора. И только Верховный суд, разобравшись с ситуацией отменил все судебные решения, указав, что сведения о проверке  деятельностей врачей не являются врачебной тайной, поэтому дело вновь будет пересмотрено судом первой инстанции с учетом указаний Верховного суда.

Юристы и адвокаты Домодедово признательны своему коллеге, который принципиально доказал (еще не до конца, поскольку дело еще будет рассмотрено судом первой инстанции) свою правоту и полагают, что данный пример станет прецедентом доля тех, кто   прикрываясь всякими тайнами, препятствует деятельности адвокатов. А ведь и суды по сути поддержали тех, кто препятствовал работе адвоката, будут ли судьи нести какую либо ответственность за это? Сомневаемся…

Тем, кто желает ознакомится с обзором, адвокаты и юристы Домодедово предоставляют такую возможность Обзор судпрактики №1 за 2020