Юристы Домодедово об ОСАГО и добровольном страховании, порядке взыскания страхового возмещения по последнему

03.06.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристам Домодедово, впрочем, как и всем гражданам России, известно, что обязательное страхование автогражданской ответственности или ОСАГО стало  уже давно обыденным явлением. Все кто связан с автомобилем, а таких не мало, а также и те, у кого автомобилей нет знают о необходимости страховать свою ответственность.

Однако, помимо обязательного страхования, существует еще и добровольное, которое охватывает более обширный круг страховых случаев-например угон, ущерб и т.д.    Страхование  подразумевает конечно же страхование либо своей ответственности, либо того лица, в отношении которого происходит заключение договора. Вроде бы это элементарно и должно быть всем известно и понятно. Однако, похоже не все придерживаются этой парадигмы. Передают управление автотранспортным средством знакомым, близким, которые не внесены в договор страхования, а потом, если происходит ДТП еще хотят возместить вред.

Так и вышло с одним делом, которое дошло аж до Верховного суда, который и поставил окончательную точку, точнее не поставил а дал делу новый импульс для дальнейшего развития, после которого наверняка уже других импульсов не будет.

Итак, один автовладелец заключил договор страхования своего автомобиля со страховой компанией.  Во время  действия договора страхования  произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого автомобиль застрахованного лица был поврежден.  Оплатить вред страховая компания отказалась, потому как автомобилем в момент дорожно транспортного происшествия управляло иное лицо, которое не было указано в договоре, а не страхователь.

Истец обратился в суд с требованием о взыскании страхового возмещения, штрафа и судебных расходов.

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, посчитав, что оснований для освобождения страховой̆ компании от выплаты страхового возмещения не имеется.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.

Однако, с мнениями судов не согласился  Верховный суд, который отменил все решения по делу. Мотивы принятия данного решения и отмены судебных актов юристы Домодедово приводят ниже.

В силу принципа свободы договора стороны вправе согласовать условие договора, которое не противоречит нормам закона. Стороны вправе включать в договор страхования условия о действиях страхователя, об основаниях отказа в выплате, и другие условия, если они не противоречат закону (Постановление Пленума № 20).

Страхователь, подписывая договор, подтверждает, что полностью проинформирован об условиях страхования, что он самостоятельно выбирает указанный в полисе вариант страхового покрытия с имеющимися ограничениями и условиями за соответствующую плату (страховую премию).

В качестве лиц, допущенных к управлению авто, был указан только страхователь — Истец.

Заключив договор страхования на указанных условиях ограниченного использования застрахованного автомобиля, Истец самостоятельно определил круг лиц, допущенных к управлению автомобилем в рамках договора страхования, исходя из чего уплатил страховую премию.

Следовательно, управление транспортным средством лицом, не предусмотренным договором страхования, не может являться основанием для квалификации случая повреждения транспортного средства как страхового.

Как указывалось юристами Домодедово выше, все решения по делу были отменены, дело было направлено в суд первой инстанции для нового рассмотрения.

Судебный акт ВС, и полные мотивы принятого по делу решения публикуем по ссылке.страхование