Юристы Домодедово о первом в истории заседании Пленума Верховного суда РФ онлайн и его результатах

28.05.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово с радостью констатируют-после нахождения под стражей, домашнего ареста самоизоляции, наши высшие судьи постепенно активизируются. Еще до объявления карантина ВС готовил Пленум о применении Гражданского кодекса РФ.   Времени было предостаточно для того, чтобы все обдумать, взвесить, выверить и вот.. путем конечно же проведения онлайн, к стати, знаменательное событие свершилось! Один из самых консервативных органов –Верховный суд провел  Первое заседание и не просто какое то судебное разбирательство, а  Пленума !! Ну значит удаленному правосудию быть!   И можно спокойно покупать юристам себе только пиджаки и рубашки не тратясь на брюки и хорошую обувь, поскольку теперь то уж точно можно будет не выходя из дома, например в городе Домодедово,  участвовать в различных судах.

Но, юристы Домодедово, преджлагают  вернуться к Пленуму. Он касался вопросов Гражданского кодекса РФ о прекращении обязательств. Проект состоял из 41 пункта, касался многих вопросов. В частности о прекращении обязательств отступным, либо зачетом.  О новации, которая по мнению разработчиков не является в чистом виде отступным. Даже если истекли сроки исковой давности по первому  обязательству , это не должно помешать вновь заключить соглашение о новации. При этом, было указано, что срок исковой давности по обязательству, которое возникло вновь, при новации, начинает течь заново.

Также ВС указал, что прощение долга не является дарением. Это, по мнению ВС двусторонняя сделка.  Поэтому,  для его прощения необходимо согласие должника. Если последний будет  против — ни о каком прощении не может быть и речи.

Активно обсуждались вопросы прекращения обязательств в связи с тем, что одна из сторон не может его исполнить.  Множество вопросов было к разработчикам, окончательный вариант так и не был принят.

Ну и рассматривался вопрос о прекращении обязательств в следствие  ликвидации юридического лица.

Как указывали юристы из Домодедово выше, поскольку не все вопросы были разрешены, Пленум не утвердил предоставленный проект и направил его на доработку.  Надеемся, следующее заседание Пленума буде проходить уже в ставшим привычном онлайне классическом варианте, когда судьи смогут общаться друг с другом напрямую, минуя Интернет.

Таким образом, первое в истории Российского правосудия заседание Пленума Верховного суда РФ было пробным шаром и, к сожалению, не вошло в аналогии истории, как заседание, на котором был утвержден руководящие основы для всех судей. Однако, лед тронулся, судьи даже Верховного суда активно начинают использовать новые технологии, что во всяком случае должно оказать положительный импульс для онлайн правосудия.

Тот проект, который не был утвержден юристами Домодедово решено не  публиковать, поскольку не желаем засорять мозги у своих читателей. После того, как Пленум утвердит в полном объеме документ, он будет нами опубликован.

p.s. Ну как и обещали, правда с большим задержанием, публикуем тот Пленум, который и был предметом онлайн рассмотрения. Вот ссылка. https://vsrf.ru/documents/own/29023/

Интересно, прошел буквально год, а отнлайн заседеняи в ВС уже далеко не новшество для практикующих юристов.. в том числе и из Домодеово