Арбитражный управляющий первый, кто был привлечен к административной ответственности онлайн

01.05.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Арбитражный управляющий первый, кто был привлечен к административной ответственности онлайн.. конечно радоваться этому лицам, занимающимся вопросами банкротства нечему. Однако, если посмотреть на это с другого ракурс можно смело крикнут -Ура! Научно –технический прогресс (НТП) идет вперед семимильными шагами, а ситуация с самоизоляцией еще более способствует этому.  Не обошел  НТП и деятельность самых консервативных устоев государства, юристы Домодедово имеют ввиду суды. Да, суды у нас весьма консервативные, не от того, что они консервируют кого то, или там хранят консервы, нет, а потому, что правосудие не терпит суеты, судьи у нас умудренные сединами и тяжестью лет, поэтому все новое, зачастую,   воспринимается ими не охотно. Однако, реалии современности заставляют и такой неповоротливый корабль, как судопроизводство, поворачивать по течению и идти в фарватере науки и прогресса. Речь идет о проведении процессов онлайн. Буквально недавно, полгода, да что там, месяц назад об этом и речи не могло быть! Находилось столько оговорок у судебных чиновников, почему нельзя проводить процессы в интернете, это и отсутствие технической возможности, и то, что невозможно будет идентифицировать участников, и т.д. А нам, представляется, что все это просто не желание учится новому, боязнь его. Но.. как писалось выше, карантин, все сидят по домам, а правосудие то надо как то осуществлять, иначе захлебнется от исков и других дел судебная машина. Поэтому, Президиум ВС РФ в последних изменениях   пока рекомендовал, но думается, что слово рекомендация может замениться на обязанность- проводить суд. заседания с помощью видеоконференцсвязи.  И сразу же куда то делись оговорки об отсутствии и возможности, тем более во всех судах в настоящее время установлены  и камеры и интернет имеется. Во чудеса!!!! Для того, чтобы участвовать в подобных процессах сторонам надо направить в суд соответствующее ходатайство (правда онлайн), в котором просить рассмотреть дело с помощью ВКС (видеоконференции).

Как указывалось выше, в арбитражном суде на Ямале был проведен  первый процесс в арбитражном суде  онлайн о привлечении к административной ответственности арбитражного управляющего. И, судя по результату,  дело прошло весьма успешно, т.е. привлекли таки к ответственности нерадивого управляющего.

Юристам Домодедово представляется, что  это далеко не первый процесс, проведенный без непосредственного участия сторон в суде, в дальнейшем такие процессы будут проводится все чаще и чаще и возможно, вскоре вообще не надо будет  посещать суды. Стороны сидя дома перед компьютером, мирно попивая чай будут в онлайн спорить друг с другом. Для суда это тоже хорошая возможность лишь слова того, кто не  желает слушать председательствующего.  То будущее, которое писалось фантастами наступает, готовимся, господа присяжные заседатели!!

К стати, Арбитражный суд Московской области отчитался, что тоже идет в ногу со временем и готов проводить заседания онлай. Лед тронулся!!!!!