Банкротство — юристы Домодедово о применение законодательства в данной сфере

29.04.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово, как и другие практикующие специалисты в области юриспруденции смело утверждают, что в текущий момент вопросы банкротства будут наиболее востребованными и эта отрасль является самой актуальной  в практическом плане.  Представляется, что это связано именно с тем, что последствия карантина очень сильно ударило по экономике и предпринимателям различных  форм собственности, как ИП, так и ООО. Те, кто завяз с пучине кредитов и не имеет возможности их выплатить тщательно изучают возможность признания себя несостоятельным, чтобы уйти от бремени финансовой нагрузки как перед различными банками и  кредиторами, так и перед государством.

Следует отметить, что государство в лице своих законодательных и судебных органов старается всячески воспрепятствовать тому, чтобы институт банкротства использовался в целях уйти от своих обязательств, избежать ответственности за их неисполнение.  Так, недавно, благодаря действиям Верховного суда даны указания нижестоящим судам о том, как следует относится к требованиям аффилированных кредиторов. Последние, по сути являясь собственниками несостоятельного бизнеса,  пользуясь своим положением,  имели возможность управлять этим же бизнесом в своих интересах, получая тем самым финансы банкрота обратно в свою собственность.

Поскольку в судебной практике существовал разные подходы к рассмотрению дел данной категории, возникла необходимость вмешаться высшему суду. В конце января 2020 был принят новый документ, называемый — «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц», который был утвержден  Президиумом ВС 29 января 2020.Обзор-банкроство-29-01-2020

 Обзор, по сути стал документом, который направлен против деятельности недобросовестных лиц. В нем по сути даются указания, как раскрывать и узнавать указанных выше лиц. Основным моментом, позволяющих «определить их, по мнению судей  является факт каких либо договорных обязательств должника, в тот период, когда последний по сути уже находился в стадии подготовки к банкротству, т.е. готовился стать несостоятельным.

В настоящее время еще рано говорить, как работают в судах указанные правовые положения обзора. Однако, юристы Домодедово полагают, что суды при рассмотрении дел о банкротстве будут  применять положения обзора и всячески препятствовать включению  в реестр кредиторов недобросовестных аффилированных лиц.  Представляется, что препятствия будут иметь место как на начальной стадии, так и в дальнейшем, при рассмотрении вопросов об оспаривании сделок.

В то же время, законы  существуют для некоторых не для того, чтобы их исполнять, а чтобы обходить. Именно по этому, юристы Домодедово по банкротству  полагают, что  в ближайшее время будут применяться более изощренные методы сокрытия аффилированных лиц при банкротстве, поэтому следует ожидать изменений в данный обзор, либо принятия нового,  с учетом  существующей формации.