Банкротство является одним из важных приоритетов в деятельности юристов Домодедово

29.04.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Банкротство и все, связанное с ним, продолжают быть актуальными вопросами в сфере деятельности юристов Домодедово. В настоящий момент, в продолжении предыдущей темы, в которой мы говорили о том, что вносятся изменения в мораторий на несостоятельность предприятий публикуем статью об изменениях, которые недавно вступили в силу в законодательство о банкротстве.

Напомним, ранее был список отраслей, компании в которых попадали под так называемый мораторий и не подлежали возбуждению дел о несостоятельности.

Однако, это было не очень удобно для некоторых фирм, и специально для них были внесены изменения. Теперь, находящиеся под защитой моратория фирмы, которым это не выгодно по каким либо причинам, могут выйти из под защиты для того, чтобы осуществлять выплаты доходов и делить прибыль среди  учредителей.

Очередные изменения в ФЗ  «О несостоятельности» были опубликованы в прошлую пятницу.  Для того, чтобы мораторий прекратил распространяться на предприятие либо ИП, необходимо лишь выслать соответствующее заявление в  Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В то же время, действия отказа от моратория вступит в силу только после опубликования данного заявления в реестре, причем, следует знать, что их под моратория в таком случае исключаются как фирма, так и  его кредиторы.

В случае, если руководство страны решит продлить сроки  моратория, то заявленный  ранее отказ от него будет аннулирован. В то же время, юридические лица имеют право подачи вновь аналогичного заявления.

В интересах кого и каких компаний это сделано? Конечно не тех, кто действительно пострадал. Если пострадал, то речи о  выплате дивидентов не может быть. Все это сделано для таких фирм, которые продолжают работать в период карантина и их деятельность приносит доход, которым надо делиться. Юристы Домодедово пока не знают, что это за предприятия, но уверены, что они вынуждены будут себя раскрыть (ведь надо же подавать заявление в реестр) и тогда можно будет узнать, кто же получает прибыль в тот момент, когда другие готовятся с погребению своего бизнеса.

Следует отметить, что  законодательство о банкротстве можно смело считать самым изменчивым среди законов, поскольку в претерпело множество изменений. Однако, в последнее время оно более менее стабилизировалось и в настоящее время  если и изменяется, то точечно. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/

Юристы Домодедово напоминают, что так называемый мораторий окончил свое действие с 07.01.2021 и поэтому в настоящее время ничто не стесняет банкротить кредиторам своих должников.