Юристы Домодедово о банкротстве и мораторий на него в условиях пандемии,а также об изменениях и нововведениях, которые вступили в силу

28.04.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово начинают цикл  о банкротстве и мораторий на него в условиях пандемии,а также об изменениях и нововведениях, которые вступили в силу

Итак, эта  информация, будет важна в первую очередь тем, кто сталкивается с вопросами банкротства , либо интересуется данной темой. В свете последних событий те, кто трудится в области бизнеса, т.е предпринимательства , так или иначе сталкивались ранее с вопросами банкротства, а сейчас тем более, наверняка каждый второй, если не первый задумывается об этом. Попробуем помочь, чем можем, поскольку наша деятельность предусматривает оказание квалифицированной, повторюсь именно квалифицированной помощи тем, кто в ней нуждается.

Итак, что такое банкротство и его процедура мы не будем сейчас рассказывать. Подойдем сразу же к актуальным вопросам , которые в настоящее наиболее важны. Поговорим о моратории на банкротство. Тема интересна прежде всего тем, что в период кризиса многие предприятия, в следствие не получения дохода и имея большие долги рискуют быть признанными не платежеспособными, если объявлять всех не платежеспособными, существует большая вероятность эффекта домино, когда многие будут объявлять себя банкротами и в результате, повлечет за собой крах всей экономики. Поэтому, для избежания негативных последствий, которые не то, что возможны, а будут, из за последствий боры с вирусом, государство и приняло так называемый закон о моратории на банкротство. В чем о заключается, как и в отношении кого будет применяться, попробуем объяснить в рамках настоящей статьи.

Итак, нужно знать, что:

— мораторий вводится на шесть месяцев, которые возможно, будут продлены;

— он распространяется не на всех, а только на отдельную категорию лиц, каких? Тех, кто осуществляет свою деятельность в области:

-авиаперевозки, аэропортовой деятельности, автоперевозки;

-культуры, организации досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта ;

-деятельности туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

-гостиничного бизнеса;

-деятельности организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;

-деятельности по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты);

— кинопроката и стоматологической практики;

— музейной деятельности, работы зоопарков, а также розничной торговли непродовольственными товарами.

Юристам из Домодедово представляется, что в последующем список расширится.

Если кредиторы (т.е. теми, кому должны) пожелают признать лиц, осуществляющих свою деятельность в вышеуказанной сфере банкротами то, даже если они и подадут в отношение них заявления в суд , последний вернет данное заявление. Если заявления были поданы ранее, до объявления моратория, заявления также будут возвращены.

Что осуществляется во время действия моратория?

-приостанавливаются исполнительные производства по требованиям, которые возникли до введения моратория, в то же время аресты имущества продолжат быть в силе

— на заложенное имущество должника не будет возможности обратить взыскание;

— прекратится начисление неустоек

— запрещается прекращать денежные обязательств путем зачета.

Во время моратория не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников):

— выкуп либо приобретение должником размещенных акций;

— выплата действительной стоимости доли (пая)

Также запрещаются:

— выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника;

— изъятие собственником имущества должника — унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества.

Во время моратория по банкротству и в течение 3-х месяцев после него будут действовать следующе правила:

Должник не будет обязан самостоятельно подавать заявление о банкротстве, которое существовало ранее. В то же время, он может по своему желанию подать данное заявление и никаких санкций к нему применять не будут.

Домодедовские юристы полагают, что это не полный перечень тех условий, которые предусмотрены законодательством. Несомненно, в процессе жизнедеятельности и дальнейшего наступления вируса условия и порядок применения моратория будет изменяться. Так в частности в настоящее время в Совете Федерации находится на рассмотрении законопроект, предусматривающий очередные изменения, по вступлению в силу последних мы будет информировать своих читателей и клиентов.