Юристы Домодедов о банкротстве и какие рекомендации были даны арбитражным управляющим для работы в период пандемии

28.04.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Банкротство.. к данному вопросу юристы Домодедово в своих статьях еще не обращались. Начнем с гардероба, т.е с тех, с кого начинается начало этого деятельность. А именно с работы арбитражных управляющих.

Национальный Союз специалистов антикризисного управления (НСПАУ) недавно разъяснил, как будут работать арбитражные управляющие в условиях пандемии коронавирусной инфекции, как будут проводиться торги, собрания кредиторов при действующей самоизоляции.

Они указали, что их разъяснения не обязательны для применения всеми арбитражными управляющими, скорее это – рекомендация для них без правового императива. Юристы Домодедово ознакомились с документом, выявили главное. Расскажем подробнее: вопрос – ответ.
1. Собрание кредиторов в условиях самоизоляции – реальность?

Сейчас официально по всех стране режим «вынужденных выходных» продолжается до конца апреля. Регионы же пошли дальше и ввели даже ограничения на свободное передвижение и работу предприятий. В таких условиях провести обыденное собрание кредиторов становится трудной задачей. Поэтому НСПАУ рекомендует проводить собрание кредиторов банкрота заочно, порядок которого предусмотрен в статьях 201.12 (собрание дольщиков) и 12.1 (работники организации-должника), законом «О несостоятельности», так как собрать всех кредиторов (а их много) всех одновременно в одной месте подчас невыполнимая задача. Заочное голосование также внедрят в процедуру банкротства, что актуально после введения правительственного моратория.

  1. Порядок заочного собрания и голосования кредиторов имеет существенное отличие с обычным (очным) собранием?

Изначально необходимо информацию в ЕФРСБ (Единый реестр сведений о банкротстве), приложив информацию о проведении собрания кредиторов заочно. Дополнительно арбитражный управляющий должен приложить и бюллетени для голосования с порядком последующего предоставления их управляющему, в т.ч. используя дистанционную связь.

  1. Обязательно ли проводить собрание кредиторов заочно?

Нет, не обязательно. Это правило диспозитивно.
4. Как провести торги в период самоизоляции?
Арбитражный управляющий сам определяет тактику порученного ему конкурсного производства. При невозможности покупателем осмотреть имущество лично, конечно, торги лучше перенести на другую дату. Однако электронные платформы торгов работать продолжают.
5. А суд имеет право перенести торги?
В действующей судебной практике у судов нет одной правильной позиции по данному вопросу. Торги приостанавливаются судами при нахождении лота за границей и действующего запрета выезда, при отсутствии договоренности о цене имущества. Однако пандемия не препятствует ознакомлению с документацией в электронном виде. Презюмируется, что невозможность осмотреть имущество лично покупателем — существенно для сделки, выявление наиболее выгодной для организации-банкрота цены реализуемого имущества — тоже важно.
6. Каково влияние «нерабочих дней» на процедуру банкротства в целом?
Объявленные коронавирусные выходные до конца апреля не являются основанием для переноса любого процессуального срока, как это делается при обычных выходных днях в российском законодательстве. ВС в своих разъяснениях указал, что коронавирусные выходные нельзя считать за выходные и праздничные дни по смыслу ГПК и ТК РФ. Однако эти «выходные» и введенные регионами ограничения существенно повлияли на возможность осуществления  своих прав сторонами, поэтому пандемия – основания восстановить пропущенный срок, то есть уважительная причина при соанализе с остальными условиями. Но лучше пользоваться электронной приемной судов и услугами почтовой связи.

  1. Арбитражные управляющие могут свободно передвигаться по РФ без пропуска или нет?

Нет, профессия арбитражного управляющего не включена в перечень лиц, кто не обязан получать электронные пропуска для передвижения в период пандемии COVID-19 в отличие от чиновников, работников СМИ, адвокатов, правоохранителей. НСПАУ уведомили своих коллег, что направляли письмо о необходимости приравнять арбитражных управляющих к чиновникам, адвокатам в Правительство. Однако пока никаких поблажек для арбитражного управляющего, занимающегося процедурой банкротства, законодательством не предусмотрено. Поэтому, даем юридическую консультаци. тем, кто связан с процедурами банкроства- лучше не нарушать законодательство и соблюдать порядок, т.е. все делать по закону.

Банкротство становится актуальным вопросом в деятельности юристов из города Домодедово, в этом направлении мы продолжаем заниматься и будем в дальнейшем информировать Вас о всех новшествах.