Адвокат Домодедово дал критический анализ аудиозаписи как вести себя при пандемии

05.04.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Вчера получил одновременно с четырех сторон разбираемую запись. Запись из серии руководство к действию любителям самостоятельного лечения геморроя и сопутствующих болезней.
Первый вывод, который напрашивается – запись сделана либо юристом-теоретиком, либо вообще не юристом, а человеком с большим самомнениям.
Как говорят в местах не столь отдаленных, сейчас обосную.
Основные реперные точки, имеющие значение:
— Полиция может оштрафовать по ст. 236 УК РФ
— Требование полиции являются превышением должностных полномочий и мошенничеством.
— Исходя из этого, разговор с полицией короткий – ссылка на ст. 51 Конституции РФ.
Начнем по порядку. Статья 236 УК РФ – это состав преступления, принятый в установленном законом порядке. И в таком же установленном законом порядке принимается решение по назначению наказания. Уголовно-процессуальный кодекс РФ, равно как и УК РФ, предусматривает одно основание для назначения наказания –приговор, которым устанавливается виновность подсудимого в совершении уголовно наказуемого деяния.
Поэтому никакой штраф по ст. 236 УК РФ, тем более на месте выявления правонарушения, полиция составить НЕ МОЖЕТ.
Далее – режим самоизоляции введен нормативно-правовыми актами, принятыми и опубликованными в установленном порядке.
Поэтому требования о соблюдении режима самоизоляции будут со стороны сотрудников полиции АБСОЛЮТНО правомерными.
Далее еще одна зуботычина автору сообщения – под мошенничеством понимается хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием.
Алло, в требовании о соблюдении санитарного законодательства сотрудником полиции есть хоть слово про отъем денег у населения?
Вишенка на торте – статья 51 Конституции РФ: никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Смоделируем ситуацию:
— Здравствуйте, я страшный лейтенант полиции Сидоров Иван Иванович, вот мое удостоверение, если не видно кто я такой по форме. Пожалуйста, пройдите домой. Необходимо соблюдать режим самоизоляции для Вашей безопасности.
— Статья 51 Конституции РФ.
Диалог напоминает прямой билет в больницу им. Кащенко и, скорее всего, закончится грубостью со стороны сотрудника полиции.
Кстати, более чем оправданной при таком неадеквате.
Всегда и везде я стараюсь ставить людей на их место. И вот что такая простая манипуляция дает в рассматриваемом случае: вы думаете сотрудники бессмертные роботы и им нравится оставлять свои семьи для патрулирования улиц в усилении?
Я не призываю относиться с пониманием к действиям законодателя. Этому оценка не дается. Но дается оценка потенциальным действиям сотрудника полиции. Нестандартная ситуация (а происходящее относиться к такого рода событиям) требует взвешенного поведения от ВСЕХ участников правоотношений – как от сотрудников полиции, так и тем более от простых граждан.
Теперь что касается оснований привлечения к ответственности.
Как минимум, в КоАП РФ есть состав нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и состав неподчинения законному требованию представителя власти.
И та модель поведения, к которой призывает запись, в любом случае подпадет под тот или другой состав правонарушения.
Вчерашнее задержание на Патриарших прудах молодого человека, выгуливающего собаку, доказывает, что, во-первых, полицию послать не так уж просто. Во-вторых, что один из этих составов правонарушения будет точно вменен. И, в-третьих, чисто практическое замечание: суды учитывают не только закон, но и окружающую обстановку. Всем увещеваниям по поводу нарушения ваших прав и по поводу того, что сотрудники что-то неправильно оформили, будут учтены, но итог будет один – назначено соответствующее наказание. И дальше развлекайтесь, обжалуйте.
Так что, как говорил М.Булгаков, не читайте социалистических газет перед обедом, от них портится пищеварение. Страшнее дурака может быть только дурак с инициативой, раздающий без адекватной оценки советы.