Коронавирус – новый форс-мажор в кредитных договорах считают адвокаты Домодедово

19.03.2020 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Коронавирус – новый форс-мажор в кредитных договорах, об этом в настоящей статье размышляют адвокаты Домодедово Миролевич и Сакмаров .

Банки готовятся к панике клиентов и обращениями заемщиков за реструктуризацией долгов или кредитными каникалами.

14.03.2020 мэр Москвы С.С.Собянин подписал указ, согласно которому коронавирус признан властями субъекта (г.Москвы) чрезвычайным обстоятельством, непреодолимой силой, то есть пресловутым форм-мажором, позволяющим временно или постоянно сторонам в обязательстве его не исполнять.

Указ от 14.03.2020 дополняет своим содержанием указ от 05.03.2020, который установил чрезвычайную готовность к пандемии, вызванной коронавирусом.

На официальном сайте Правительства Москвы и столичной мэрии к тексту указа имеется дополнение от самого градоначальника: «…эта мера упростит разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств».

Согласно п.3 ст.401 ГК РФ в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) стороной обязательства оно несет полную ответственность, если не докажет влияние непреодолимой силы на него, то есть наличие форс-мажорных обстоятельств, реабилитирующих его в силу закона.

«Однако не стоит забывать, что такие чрезвычайные обстоятельства стороны вольны сразу предусмотреть при заключении договора, в т.ч. кредитного,» — напоминают Адвокаты Домодедово. Обстоятельствами непреодолимой силы обычно считают природные катаклизмы (цунами, торнадо, сели, наводнения, ураганы, землетрясения) и войны. Пандемии и эпидемии также имеют место быть расцененными в качестве форс-мажора, если упомянуты в этом качестве в актах органа государственной власти любого уровня,» — продолжает юрист Домодедово А.Миролевич.

«Наличие акта о пандемии само по себе в отдельности не будет расцениваться судами в качестве форс-мажора при неисполнении обязательств (кредитным договорам, например). Заемщику еще придется доказать, что именно коронавирус помешал ему исполнить в срок свою обязанность по заключенному договору. Доказать этот факт он сможет, предъявив суду условие в договоре (что было ранее маловероятным), справку из ТПП (торговой промышленной палаты) об ограничении некоторых действий на территории региона,» — продолжает юрист Домодедово В.Сакмаров.

В недалеком прошлом в 2014 году заемщики по валютной ипотеке и потребительским кредитам в иностранной валюте оказались в чрезвычайно невыгодном положении: произошел резкий обвал курса рубля. Люди пытались в судах признать девальвацию российской валюты чрезвычайным обстоятельством (форс-мажором), чтобы оправдать свою неспособность вовремя и полностью платить по счетам. Однако суды и банки сочли этот довод нежизнеспособным, так как девальвация процесс экономический, а не стихийный.

В РФ в отличие от ряда зарубежных государств коронавирус еще не стал причиной существенной изменений в банковской системе. Но главный регулятор – ЦБ, уже смягчил банкам условия работы, предоставив «каникулы» до 30.09.2020. Теперь банки не смогут понизить кредитный рейтинг своих заемщиков, являющихся субъектами бизнеса, связанного с производством лекарственных препаратов и медицинского оборудования, туризмом, транспортом. Именно эти сферы, подтверждает рейтинговое авторитетное агентство Moody’s, в 2020 году пострадают от коронавируса больше всего: скажется карантин, закрытие границ, воздушного пространства. Заемщиков-граждан также коснутся смягчения в кредитной сфере – их рейтинг также останется прежним, так как работодатели в период пандемии сокращают сотрудников, выплачивать кредиты станет нечем, но доказать потерю работы именно по причине COVID-19 будет практически невозможно. Пока предполагается, что указ С.С.Собянина от 14.03.2020 поможет росту реструктуризации банковских кредитов или предоставлением ведущими банками россиянам «кредитных каникул». Эксперты же уверены, что банки не станут менять свою политику из-за коронавируса. Пандемия коронавируса не может быть для заемщика форс-мажором, она не оправдывает неисполнение договора, форс-мажором в кредитной сфере может стать только факт запрета денежного расчета или их отмена. Платить можно всегда, любым способом, не только наличными. В настоящее время у заемщиков нет никаких физических препятствий добросовестно исполнять свои обязательства. Отсутствие у лица денег не останавливает действие кредитного договора. А если человека перевели на удаленную работу, то он продолжает получать зарплату на карту, может платить онлайн. Максимум на что могут рассчитывать российские заемщики – освобождение от уплаты процентов или приостановление выплат по кредитам.

Многие крупные банки (Росбанк, Райффайзенбанк) намерены индивидуально обсуждать с каждым клиентом их случай в период пандемии.

Адвокаты Домодедово уведомляют всех, кому необходима юридическая помощь, что мы не уходим в подполье, не скрываемся от мира в надежде, что нас обойдет участь коровы вируса. Мы готовы встречаться с клиентами как непосредственно, так и дистанционно, с помощью средств Интернета и телефона.