Юрист Домодедово о судебном решении, дозволяющим управляющим компаниям заходить в квартиры собственников и осматривать их

29.05.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юрист Домодедово в настоящей статье поделится  судебном решенем, соглсно которому управляющим компаниям  дозволено заходить в квартиры собственников и осматривать их.А для чего? Доя того, чтобы выяснить — имеется ли какая либо противоправная, т.е. несогласованная перепланировка помещений.

Данный тезис недавно озвучил Верховный Суд РФ, который рассматривал одно дело по иску УК, которую не пустили в квартиру.  И… ответ наивысшего судебного органа был в пользу истца –управляющей компании!  Главные судьи указали, что  поскольку  коммунальщики обязаны оказывать  надлежащее и качественное содержание дома, поэтому они имеют право посещать жилье собственника и каких либо уведомлений и согласований в прокуратуре и иных гос.органах для визитов им не требуются. При этом, посещения сотрудников УК  должны обговариваться с владельцами жилья и посещать их в удобное  и не чаще 1 раза в три месяца.

Юрист из Домодедовоо предлагает фабулу  дела

УК желала произвести  осмотр жилья в доме,  подозревая,  что в квартире осуществлена незаконная  перепланировка.

Сотрудники УК  попросили  у собственников  документы о том, что ими были надлежаще все изменения в квартире, но получили отказ на свои просьбы.  После  чего, управляющая компания послала владельцам письменное  требование о том, чтобы им предоставили возможность посетить квартиру для осмотра на предмет обнаружения  изменений стен и оборудования.  Получив в очередной раз отказ, УК обратилась с заявлением в суд.

По решению одного районного  суда в Московской области данный иск был удовлетворен. Суд основал свое решение  на основании ст. ст. 31, 161 ЖК РФ, а также на основании Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011, т.е с уд полагал, что УК уполномочен осуществлять проверку квартиры в целях избежания возможных  аварий.

Решение суда первой инстанции было обжаловано в областной суд и последний отменил обжалуемое решение, постановив дело по иному. Мособл суд полагал, что каких либо  оснований свободного осмотра комнат квартиры нет,т.к.  поскольку в комнатах нет внутреннего оборудования, являющегося общедомовым.  Кроме того,  никаких аварий и жалоб от соседей по  дому не было, следовательно нет оснований для проверки, а права истца не нарушаются.

Однако, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ не согласилась с мнением коллег, посчитав, что выводы апелляционного суда не  основаны на законе .

Позиция высшего суда следующая:

Собственник должен содержать жилье в надлежащем состоянии, обязан бережно обращаться с ним и не нарушать прав и законных интересов своих соседей. Все это отражено в ст. 30 ч. 4 ЖКРФ.

Также, в ст. 17 ч. 4 ЖК РФ закреплено, что собственник обязан  блюсти  законные интересы соседей, а также соблюдать нормы пожарной безопасности и другие обязательные нормы.

Согласно  правилам пользования жилыми помещениями,утвержденных постановлением правительства от 21.01.2006 за  № 25 всем необходимо  принимать меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в управляющую организацию.

Наниматель при этом, должен пускать в квартиру уполномоченных на это лиц для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, находящегося в нем оборудования и для проведения необходимых ремонтных работ (подпункты «д» и «и» пункта 10).

Ст. 16 ч. 1 ЖКРФ определяет, что осуществление  управления многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания жителей, а также должное и надлежащее содержание общего имущества, к которым в частности  относятся:

— соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

— безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

— соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

В Градостроительном кодексе Российской Федерации также закреплена необходимость обеспечивать безопасность зданий в процессе их эксплуатации. В этом правовом акте прямо указано о необходимости проводить контроль эксплуатации здания,  путем проведения  осмотров, контрольных проверок и мониторинга состояния помещений,  конструкций и оборудования. Эта обязанность также распространяется и на Управляющие компании.

Право делать регулярные осмотры,  с целью выявления нарушений и качества  общего имущества закреплено также в п.10 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно данным правилам предусмотрено, что  сотрудникам УК возможно   проведение таких осмотров, но при условии согласования их  с собственником по  времени посещения.  Проверки могут проводится не чаще 1 раза  в три месяца, а  жильцы обязаны допускать проверяющих в квартиры и помещения.

Таким образом,  требование об осмотре УК квартиры и жилья основано на законе, посчитал Верховный суд.

Он указал,  что в силу закона УК обязана проводить контроль за техническим состоянием зданий и общего имущества, находящегося внутри квартир, с помощью проведения  периодических осмотров.

В то же время, областной суд  принял неправомерный вывод, что возможность  требовать допуска в помещение у УК  появляется лишь в случае аварии, либо при наличии жалоб соседей.

Эти вышеуказанные выводы и явились  основанием для отмены решения областного суда. Тем самым, Верховный суд принял по сути прецедентное решение и разрешил управляющим компаниям свободный доступ в жилище собственников.

Юрист Домодедово Миролевич А.В., полагает, что данное решение будет являться основным для того, чтобы выявлять тех, кто произвел незаконную перепланировку. Ведь незаконная перепланировка может повлечь нарушение целостности здания и повлечь наступление неблагоприятных последствий  вплоть до полного разрушения жилого дома, что несомненно приведет к  человеческим жертвам. В то же время, право на проверку полагает и обязанность Управляющих компанийе  осуществления таких проверок как по заявлениям граждан, так и самостоятельно. И объяснения о невозможности осуществления их уже не будут приниматься.

С самим решением Верховного суда можно ознакомится здесь: uk_domodedovo