Аренда в Домодедово — виды, условия заключения, права и обязанности сторон

28.05.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Аренда в Домодедово , как и во всех других регионах,  несет определенные риски для физических и юридических лиц. Риски имеются как  для арендодателя, т.е. того, кто предоставляет имущество, так и для арендатора-того, кто желает пользоваться данным имуществом.

Снизить риски, обезопасить себя  возможно  на основании оформления имеющихся договоренностей между арендатором и хозяином в письменном виде. Что такое договор аренды и как его заключать попробуем обсудить на данной странице.

Договор аренды – письменное соглашение между арендатором и арендодателем о временном использовании имущества взамен на материальные блага. Объектом договора может выступать любое передаваемое имущество, не утрачивающее свойств при эксплуатации, и не изъятое из оборота из оборота в РФ.

Договор аренды предполагает четкую формулировку описания передаваемого имущества, при этом, юристы Домодедово рекомендуют тщательно описывать все недостатки.

Форма договора аренды и его госрегистрация.

Согласно ст.609ГК договор аренды подлежит заключению в письменной форме. Исключениями, предполагающими возможность устной договоренности, являются следующие обстоятельства:

— стороны договора аренды — физлица;

— срок аренды менее 1 года;

— сдача в аренду движимого личного имущества.

Договор аренды длительность более 1 года подлежит россгосрегистрации в кадастровой службе РФ.

Длительность аренды определяется арендодателем и арендатором по обоюдному желанию при подписании договора. Законодательство установлены некие ограничения на арендные сроки определенных видов имущества. В частности, аренда в Домодедово земельного участка предполагает максимальный термин сдачи в пределах 50 лет.

Если стороны не указали длительность аренды, то ее сроки считаются неопределенными. В данном случае его расторжение инициируется одной из сторон путем официального уведомления другой стороны. Такое оповещение относительно движимого имущества должно быть осуществлено за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения договоренности, а недвижимого – за 3 месяца. Термины отправки/получения уведомления могут устанавливаться сторонами в индивидуальном порядке, согласно договоренности.

В установленные сроки арендодатель обязуется предоставить в пользование арендатору имущество. Это должно сопровождаться передачей техпаспорта, сертификатами и прочим. Отклонения предполагают письменное отображение в соглашении.

Если арендатору не была предоставлена сопутствующая документация на объект аренды, то он вправе:

— затребовать ее у арендодателя;

— расторгнуть договор;

— потребовать компенсацию убытков.

Платой аренды называются денежные выплаты за использование арендуемого имущества, размер которой и сроки внесения прописаны в договоре аренды.

Виды арендной платы:

— фиксированная сумма;

— процентное соотношение от прибыли за использование арендного имущества;

— услуги;

— имущественный расчет;

— улучшение качеств арендованного имущества.

Арендный договор предполагает один из вышеперечисленных вариантов уплаты за пользование арендованного имущества либо их сочетание. Арендодатель вправе изменять объемы арендной платы в установленные договоренностью сроки, но не чаще раза в год.

При несоблюдении условий арендной договоренности арендатором, арендодатель вправе затребовать досрочного внесения уплаты аренды за два арендных периода.

Арендодатель обязан в строго установленные арендным договором сроки осуществлять капремонт своего помещения. Если эти требования не предусмотрены договором аренды, то проведение ремонтных работ должно осуществляться в разумные сроки.

В ином случае арендатор вправе:

— самостоятельно произвести ремонт, согласно срокам договоренности, либо в виду неотложной необходимости, взыскав компенсацию с арендодателя либо внеся личные средства на ремонт в качестве дальнейшей арендной платы;

— требовать сокращения арендной платы;

— требовать компенсацию убытков;

— односторонне расторгнуть договоренность.

Арендатор обязан поддерживать помещение в должном состоянии, осуществлять текущий ремонт, вносить расходы по содержанию, если это не перечит договоренности.

При передаче арендатором прав собственности иному лицу, арендный договор сохраняет юридическую силу и не требует перезаключения.

Вступая в наследование родственники арендатора принимают права/обязанности по договору аренды.

Арендодатель вправе инициировать преждевременное расторжение арендного договора исключительно в судебном порядке на основании:

— использование имущества осуществляется с существенными многократными нарушениями договоренностей;

— значимые ухудшения состояния арендуемого имущества;

— отсутствие арендной платы за два периода;

— не проведение капремонта, предусмотренного условиями договора.

В свою очередь, арендатор вправе инициировать преждевременное расторжение арендного договора на основании:

— непредставления арендованного имущества;

— воспрепятствование использования арендуемого имущества;

— скрытые существенные недостатки арендуемого имущества, не оговоренные при подписании договора;

— непригодность имущества к дальнейшей эксплуатации;

— не проведение капремонта, предусмотренного условиями договора.

Вышеперечисленные основания для преждевременного расторжения арендного договора не являются исчерпывающими. Они могут быть расширены в индивидуальном порядке и внесены в договор.

Перед подачей иска инициирующая досрочное прекращение арендного договора сторона должна направить второй стороне официальное письмо с предложениями о добровольном расторжении либо внесении изменений арендный договор.

Важно знать, что добросовестно исполняющий условия договора действующий арендатор обладает преимущественным правом на дальнейшую аренду имущества относительно третьих лиц.

Желание арендатора продлить сроки аренды должно быть письменно изложено и отправлено за уведомлением арендодателю в разумные сроки либо сроки, предусмотренные договором.

В случае нарушения законных преимущественных прав арендатора, он вправе оспаривать решение арендодателя в суде, а также требовать с него компенсацию убытков.

По истечению арендных сроков договор аренды расценивается возобновленным при обоюдном согласии сторон.

По завершению договора аренды арендатор однозначно обязан вернуть хозяину его личное имущество в состоянии нормального физического износа, если иное не было письменного оговорено. При несвоевременном исполнении обязательств арендодатель вправе потребовать продленную арендную плату за период задержки.

Произведенные за личные средства арендатора усовершенствования арендуемого имущества расцениваются его собственностью, если это не противоречит условиям договоренности.

При невозможности изъятия согласованных между сторонами улучшений без значимого ущерба для арендуемого имущества арендатор вправе востребовать компенсацию от арендодателя. В случае осуществления улучшений имущества без согласования с арендодателем, арендатор не может на них претендовать.

Во всяком случае, рекомендуем при заключении договоров аренды в Домодедово тщательно ознакомится с перечнем прав и обязанностей сторон и проконсультироваться со специалистами.