Юристы Домодедово о внесении в текущее законодательство важных изменений о СНТ

08.05.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово деляться  новостями о внесении в текущее законодательство важных изменений о СНТ. Садовые некоммерческие товарищества, или СНТ  в нашем городском округе  представлены многочисленными формированиями. Так вот именно   для членов правления и активных деятелей  данных товариществ  по сути и предназначается данная статья, которая ставит своей целью ознакомление их  с существующими законодательными нововведениями в области деятельности товариществ.

Наверняка не все знают, что в начале 2019г. вступили в силу законодательные изменения касательно регулирования общественных отношений дачников и садоводов-огородников. Домодедовские юристы кратко рассказывают об этих новшествах.

Согласно изменениям, внесенным в ФЗ №217 от 28.07.17г. «О порядке ведения деятельности садоводческих и огородных товариществ»,  были внесены  следующие поправки:

  1. Упразднение большинства типов садоводческих товариществ.

Ранее выделялось множество форм садово-огороднических некоммерческих товариществ (ДНТ, СНТ, ДНП, ОНТ и др.), деятельность которых регулировалась ФЗ №66 от 16.04.98г. Согласно новому законодательству они были упразднены, за исключением двух форм: ОНТ (некоммерческие огороднические товарищества) и СНТ (некоммерческие садоводческие товарищества).

Определенных сроков для переименования существующих товариществ установлено не было. На данный момент они могут продолжать существование на основании имеющихся учредительных документов. При внесении изменений в действующий устав садоводческие объединения будут автоматически переименованы в СНТ в Домодедове, а огороднические – в ОНТ. При этом рекомендуется приведение документации в соответствующую законодательству форму по собственной инициативе.

  1. Установление членских и целевых взносов.

Согласно ФЗ №217 ст.14 любые взносы членов товарищества могут быть лишь двух видов: целевые и членские. Вступительные взносы упраздняются. Законодательством четко прописаны перечни расходных статей, допустимых для каждого из выделенных типов взносов.

Членские взносы

Распределение средств, полученных за счет членских взносов, возможно исключительно на:

  1. Содержание обще пользовательского имущества товарищества, в т.ч. арендная уплата за его использование.
  2. Расчет со сторонними организациями за предоставление инженерных и коммуникационных услуг (снабжение электроэнергией, водой, газом и др.).
  3. Расчет со сторонними организациями за вывоз, утилизацию твердых коммунальных отходов (мусора).
  4. Благоустройство земли общего назначения.
  5. Организация/уплата охранной системы/службы для защиты территории.
  6. Проведение аудиторских проверок.
  7. Зарплатные выплаты лицам, работающим на благо товариществу по трудовому договору.
  8. Организацию членских собраний и реализацию принятых решений.
  9. Уплату установленных законодательно налогов, сборов, в связи с деятельностью товарищества.

Целевые взносы, о них юристам Домодедово придется рассказать отдельно.

Распределение средств, полученных за счет целевых взносов, возможно исключительно на:

  1. Подготовку документов, требуемых для образования и предоставления в использование товариществу земельного надела, находящегося в муниципальной либо государственной собственности.
  2. Подготовку проектно-территориальной документации земельного надела товарищества.
  3. Проведение кадастровых работ, занесение в ЕГРН информации по земельным участкам и недвижимости общего пользования членами товарищества.
  4. Создание, приобретение имущества общего использования членами товарищества.
  5. Реализацию решений, принятых на членских сборах.
  1. Порядок внесения (принятия) членских взносов

Зачастую становится довольно проблематично уследить и разобраться со всеми законодательными изменениями. Квалифицированные юристы Домодедово всегда готовые проконсультировать членов и учредителей СНТ в г.о. Домодедово, оказать правовую помощь в реорганизации, изменении юридической формы, сопроводить при создании нового садоводческого товарищества и др. Так, для упрощения понимания граждан всех правовых аспектов, они подчеркивают основные изменения порядка принятия членских взносов:

Взносы членов дачных товариществ должны приниматься на р/с товарищества, исключая оплаты расходов наличными средствами (ФЗ №217 ст.14).

Согласно п.3 данного закона производимые членами товарищества взносы, установленные уставом объединения, должны осуществляться на р/с некоммерческого товарищества.

Согласно п.6 упомянутого закона целевые взносы также осуществляются на р/с товарищества, размер которых устанавливается общим собранием.

Все вышеперечисленное новшества играют для СНТ в Домодедово архиважное значение, именно поэтому    мы их публикуем.

Юристы Домодедово с уважением относятся к людям, которые собственным трудом облагораживают свои земельные участки. В кейсе дел у нас много судебных решений , связанных с СНТ в Домодедово и мы будем рады оказать квалифицированную юридическую помощь всем, кто в ней нуждается.