Юристы Домодедово об обзоре судебной практики Верховного суда РФ за первый квартал 2019 года

27.04.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы  Домодедово, впрочем,  как и многие юристы и адвокаты, внимательно следят за теми сигналами, которые исходят из Верховного СудаРФ. Ведь те документы, которые исходят из Высшего судебного органа,  являются основополагающими началами и указаниями для нижестоящих судов и,  следовательно, для всех, кто участвует в судебном судопроизводстве.

Вот поэтому мы не смогли не обойти вниманием  и не сообщить о ом, что ВС РФ опубликовал очередной за все время своего существования и первый, в текущем, 2019 году,  обзор судебной  практики.

Юристы,  практикующие в Домодедово,  попробуют вкратце рассказать об этом обзоре.

Данный документ состоит из  52 правовых ситуаций и дел, которые были предметом рассмотрения  ВС РФ в первом полугодии 2019 года.  Разделы показывают, как разрешались споры по  различным  правовым вопросам, в частности:

— дела, в которых рассматривались вопросы  защиты права собственности и других вещных прав;

— дела из обязательственных и жилищных отношений, а также  из за  причинения вреда;

— вопросы о  трудовых отношениях и спорах по делам данной категории.

— вопросы о разделе имущества супругов, когда один из них занимался предпринимательской деятельностью.

В частности, ВС РФ отразил, что  к режиму совместного  имущества подлежит  относить  доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности.  Всем судам  следует  иметь ввиду, что   истец  имеет право претендовать на имущество либо на денежную компенсацию за него, если  спорное имущество  было приобретено в период брака на общие средства супругов, в том числе получены в результате ведения предпринимательской деятельности одного из супругов.

Кроме того,  обзоре отражены практические вопросы разрешения споров по законодательству о защите конкуренции, об обязательных платежах,  налогах и   сборах, показано, как следует применять положения норм Кодекса об АП по некоторым ситуациям.

Приведены примеры квалификации уголовных преступлений и назначения наказания за их совершение.

Приведен интересный пример по страховому спору, когда лица-родственники  претендовали на получение страховой компенсации в результате ДТП и им было отказано страховщиком и судами первой и апелляционной инстанции в связи с тем, что потерпевший не находился на иждивении у родственников.  Верховный суд отменил решения нижестоящих судов и восстановил права заинтересованных лиц.

Не малый объем заняло рассмотрение вопросов о банкротстве. В частности,  Верховный Суд Российской Федерации указал,  что возможно обжаловать в апелляцию  отказ суда первой инстанции об удовлетворении  ходатайства арбитражного управляющего о прекращении производства по делу о банкротстве в следствие  того, что у должника недостаточно имущества  для покрытия требуемых  расходов.

Кроме того,  в обзор включены нижеизложенные правовые позиции, которые были отражены в судебных актах Верховного суда:

Так,  решение вопроса о наличии или об отсутствии экономии подрядчика следует  разрешать  только после установления недостатков работ и возможных последствий негативного характера от замены данного  материала и изменения способа исполнения работ;

При надзоре за деятельностью коллекторов,  судебные приставы не вправе производить запросы  информации об абоненте у операторов сотовой и телефонной  связи;

Отражено, что судам необходимо во всяком случае уведомлять лиц, участвующих в деле при рассмотрении частной жалобы, либо представления прокурора на определение суда первой инстанции об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Верховный суд Российской Федерации  указал, что иск о  признании права собственности  отсутствующим, которое уже зарегистрировано в установленном порядке,  возможно лишь в тех случаях,  если нет возможности какими либо иными способами и  видами  других исков осуществить защиту прав истца.

Для юристов Домодедово, как было указанно в введении,   очень важны  такие обзоры. И именно  поэтому они тщательно изучаются,  для того, чтобы  в последующем применять  в практике   позиции ВСРФ  для осуществления квалифицированной помощи.

Сам документ Верховного Суда РФ —https://vsrf.ru/documents/practice/27769/