Домодедовский городской суд аналогично всем судам РФ  является значимой частью обширной судебной системы

20.04.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Домодедовский городской суд http://domodedovo.mo.sudrf.ru/ аналогично всем судам РФ  является значимой частью судебной системы, основополагающим элементом которой, компетентной в рассмотрении дел общей юрисдикции, становятся районные суды. В зависимости от численности населения они могут состоять из десятков судей и председателя. В малонаселенных районах должность судьи и председателя может быть представлена в одном лице.

Большинство дел в суде Домодедово рассматриваются судом первой инстанции. Название суда указывает на вверенные ему полномочия для ведения судопроизводства. Судебная инстанция бывает первая, кассационная, апелляционная и надзорная.

Судами первой инстанции осуществляется полное рассмотрение дел и выносится вердикт. Оспорить его можно в апелляционных и кассационных судах, рассматривающих иски лиц, участвовавших в судебном процессе первой инстанции. Отличие данных судов заключается в судебном органе, пересматривающем вынесенное решение. Так, апелляционной инстанцией становится районный суд, пересматривающий вердикты мировых судей, а вот кассационной – федеральный суд, пересматривающий вердикты районных судов. Тогда, как суды надзорной инстанции пересматривают решения кассационных и апелляционных судов.

Один и тот же суд может относиться к нескольким инстанциям. Так, Домодедовский городской суд рассматривает судопроизводства по первой инстанции, одновременно являясь апелляционной инстанцией для пересмотра вердиктов мировых судей.

Промежуточный элемент судебной пирамиды общей юрисдикции представляют краевые, областные, республиканские, окружные суды, а также городские суды Санкт-Петербурга  http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/ и Москвы https://www.mos-gorsud.ru/mgs. Созданные в них коллегии (на подобие отделов) по уголовным и гражданским делам пересматривают вердикты судебных органов первой инстанции, рассматривают дела государственных тайн и др. С перечнем уголовных судопроизводств, попадающих под юрисдикцию вышеперечисленных судов, можно ознакомиться в ст.31УК.

Во главенстве данных судов располагается президиум с председателем, пересматривающие вердикты судебных коллегий и районных судов.

Наивысшим органом судебной иерархии общей юрисдикции признан Верховный суд во главенстве с председателем, состоящий из нескольких подразделений:

— пленума, дающего судам руководствующие разъяснения по применению правовых инструментов, а также выполняет ряд иных функций;

— президиума, рассматривающего судопроизводства под призмой надзора и регулирующего внутренние вопросы ВС;

— кассационной коллегии, пересматривающей вердикты судов первой инстанции;

— коллегии по гражданским судопроизводствам;

— военной коллегии;

— коллегии по уголовным судопроизводствам.

Верховным судом по первой инстанции рассматривается перечень следующих гражданских дел:

— оспаривание правительственных и президентских ненормативных актов;

— оспаривание правительственных и президентских нормативных актов;

— оспаривание постановлений о приостановлении судейских полномочий;

— приостановление деятельности либо ликвидация политпартий, международных, общероссийских объединений, а также ликвидация религиозных организаций;

— обжалование выводов Центризбиркома РФ;

— разрешение споров, возникших между органами власти.

При составлении и подаче иска необходимо учитывать судебную юрисдикцию, в компетенции какого именно суда разбирательство вашего дела.

К системе судов общей юрисдикции также отнесены военные суды, рассматривающие:

— административные, гражданские дела защиты законных интересов военнослужащих;

— преступления, совершенные военнослужащими;

— административные правонарушения, совершенные военнослужащими.

Верховный суд ( http://vsrf.ru/ )  является наивысшей инстанцией военных судов, имея в составе военную коллегию. Промежуточными военными судами выступают окружные суды, а основным звеном становятся гарнизонные суды.

Современная судебная реформа преимущественно направлена на введение нового формата кассационных и апелляционных судов не территориального принципа. Это позволит усилить независимость правосудия от местных исполнительных властей.

Высококвалифицированные адвокаты в Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. имеют обширную положительную практику защиты прав граждан в судах любой инстанции, но наибольшего успеха они достигли в Домодедовском городском суде,который по своей сути является для нас родной гаванью. Мы  готовы оказать профессиональную помощь всем обратившимся к нам. Всем, кому требуется помощь мы готовы протянуть руку.