Защита прав потребителей в Домодедово – сложный и не простой комплекс мер судебной защиты, который необходимо осуществить, чтобы достигнуть поставленных целей, но и он существенно упрощается

18.04.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Защита прав потребителя в Домодедово подразумевает собой комплекс мер, которые осуществляются многими лицами, как государственными органами,  так   и общественными организациями и частными структурами, в том числе и адвокатами. Последние, в порядке консультаций и разъяснения законодательства о защите прав потребителей поясняют следующее. Защита прав потребителя возможна как во внесудебном и судебном порядке. В первом случае она осуществляется путем подачи претензий нарушителю. А как быть в случае отказа данной претензии?

Согласно Закону №2300-1 ст.17 п.1 случае нарушения и отказе восстановления во внесудебном порядке прав граждан при заказе, приобретении, а также использовании товаров (услуг) исключительно в личных, домашних, семейных нужд, не имеющим отношения к предпринимательской деятельности, возникает возможность подачи искового заявления с требованием защиты прав потребителей.

Следует отметить, что за исключением определенных случаев, досудебное обоюдное урегулирование потребительских споров необязательно. Однако, потребитель Домодедово может посчитать целесообразным досудебноеобращение к продавцу (исполнителю, изготовителю) с претензией об устранении нарушений относительно прав потребителя. Отказ в удовлетворении вполне законной претензии позволит в суде взыскать штраф.

Алгоритм искового обращения в суд с требованием защиты прав потребителя

 Составление иска

При составлении заявления необходимо ссылаться на ст.131 ч.2ГК, указав следующую информацию в установленном порядке:

  1. Полное наименование суда;
  2. ФИО потребителя-истца, его ПМЖ;
  3. ФИО ответчика, официальное название организации, ее месторасположение;
  4. Сведения, доказательства и обстоятельства нарушения потребительских прав;
  5. Требования к ответчику.

Из судебной практики по решению потребительских споров, как утверждают юристы из Домодедово,наиболее распространены следующие требования, основанные на ст.15, ст.18 п.1, ст.23 п.1, ст.28 п.1, ст.29 п.6 Закона №2300-1:

— компенсация стоимости товара;

— сокращение стоимости услуг, работ;

— возмещение убытков, связанных с предоставлением некачественного товара, услуг;

— взыскание неустойки (по истечению срока устранения недостатков);

— компенсация морального ущерба.

  1. Сведения о соблюдении порядков досудебного обоюдного урегулирования спора;

Это может быть предусмотрено письменной договоренностью истца с ответчиком. Если нарушитель потребительских прав отказал в удовлетворении законных досудебных претензий, при судебном разбирательстве с него будет дополнительно взыскан 50% штраф от установленных компенсационных выплат истцу (Закон №2300-1 ст.13 п.6).

7. Перечень прилагаемых документов.

Подготовка документов

Согласно ст.132ГК к исковому заявлению полагаются следующие документы:

  1. Ксерокопия иска;
  2. Ксерокопия паспорта;
  3. Документальное подтверждения полномочий представителя;
  4. Документальное подтверждение обстоятельств, на которых основано выдвинутое требование:

— чек, банковская выписка и др.;

— договор оказания услуг;

— официальное заключение экспертизы о качестве товара/услуги;

— оценочная стоимость устранения недостатков реализованного товара/услуги;

— подтверждение устранения недостатков услуги/товара за счет потребителя;

— прочее.

  1. Копия досудебной претензии, вещественные доказательства отправки ее ответчику, а также (при наличии) ответ на претензию;
  2. Расчет взыскиваемой суммы;

7.Квитанция уплаты госпошлины при сумме компенсационных выплат более 1 млн. руб. (Закон №2300-1 ст.17 п.3).

Подача искового заявления, судебный вердикт

Исковое требование по защите потребительских прав на выбор истца может быть предъявлено в суд (Закон №2300-1 ст.17 п.3, ст.29 ч.7ГК):

— по месту расположения организации-ответчика;

— по месту пребывания/жительства истца;

— по месту исполнения/заключения договора.

Рассмотрением исковых требований суммой менее 50 тыс. рублей осуществляется мировым судьей. Более существенные исковые требования рассматриваются в районном суде (ст.23 п.5, ст.24ГК).

Рассмотрение исковых требований по защите неимущественных потребительских прав (например, предоставление недостоверной информации) аналогично моральному ущербу и имущественным требованиям в компетенции районных судов.

Сегодня защита прав потребителей Домодедово существенно упрощена. Исковые требования можно подавать в электронном варианте через официальный сайт суда (при наличии технических возможностей) (ст.3 п.1, ст.35 п.1 ГК). Это существенно расширяет возможности обращения большинства жителей.

Вынесенное судом решение окончательно вступит в законную силу по истечению сроков возможности реализации апелляционного обжалования, которая составляет 1 месяц от момента вынесения решения первой судебной инстанции.