Юристы Домодедово об обжаловании судебных решений мировых судей

25.03.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы из Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. достоврено утверждают, что все знать не возможно, даже если ты считаешь, что знаешь все, этого не может быть. Почему такое утверждение? А потому, что с ними  случилась оказия, точнее не случилась, а могла бы случится.  Ведь в области юриспруденции мы работаем уже свыше 15 лет. Вроде бы многое знаем и многое умеем. Ан нет!

Недавний казус показал, что зазнаваться нельзя.

Обратился на прием один человек, который был не согласен с решением мирового судьи,  взыскавшего с него 18 ты. руб в качестве регресса в пользу страховой компании. К стати, од этом регрессе надо бы отдельно поговорить. Так вот, гражданин был не согласен, обжаловал  в апелляционном порядке в районный суд, тот не удовлетворил жалобу, затем обжаловал апелляционное определение районного суда в кассационном порядке областной суд, там тоже отказали. Ну, все дороги ведут в Верховный суд, решил гражданин и пришел к нам.

Признаемся, по человечески было жаль данного гражданина, пообещали изучить его дело и , если найдем основания, напишем в Верховный Суд. Основания были найдены! По секрету сообщим, что  хороший юрист всегда найдет основание. Не зря ведь говорят- два  юриста- три мнения. Но вот когда встал вопрос о том, куда подавать кассационную жалобу тут встали в ступор…. Ну что проще, написать и оправить в Верховный Суд! Однако… оказывается есть судебная практика, нашедшая свое отражение в Постановлении Пленума Верховного суда РФ, в частности в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции». Согласно п. 7 данного Пленума  Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, который в соответствии с его компетенцией уполномочен на их рассмотрение (статья 377 ГПК РФ).При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума (пункты 3, 4 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

Обратили внимание на подчеркнутое? Оказывается, если обращался человек в кассационную инстанцию и судья, рассматривавший его жалобу не нашел оснований для вынесения ее на рассмотрения президиума областного (городского) суда, то в Верховный Суд обращаться  уже нет возможности…. А вот если жалоба рассматривалась в президиуме и результат не удовлетворил, тогда можно и в Верховный Суд обращаться.

Просим обратить внимание, что вышеуказанное распространяется только на решения мировых судов и приказов, вступивших в законную силу.

Признаемся, на наш взгляд это идет в разрез с принципом судебной защиты. Но, представляется, что законодатель, точнее Верховный Суд, исходил из процессуальной экономии деятельности  Высшего суда, который априори не должен рассматривать мелкие дела, а акцентировать свою деятельность на глобальных вопросах правоприменения.

В итоге, жалоба написана не была. Домодедовские юристы не взяли с клиента ни рубля. Морально пожалев его и пожелав удачи, обогатившись при этом новыми знаниями.

В целом, адвокаты из  Домодедово согласны с данной позицией Верховного суда. Последний  должен быть действительно флагманом юриспруденции, формируя общую судебную практику, направляя суды к осуществлению истинного правосудия, а не кривосудия. А вопросы законности решений мировых судов под силу решать и судам субъектов Федерации.