Юристы и адвокаты Домодедово закономерно задаются риторическим вопросом- а судьи кто??

22.03.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В,  неоднократно уже писали и обращали внимание на то, как «хорошо» работают суды. И вот в очередной раз сталкиваются с грубейшим, на наш взгляд, нарушением законности. А оно заключается в следующем:

садоводческое некоммерческое товарищество (далее-СНТ)   обратилось в мировой суд судебного участка №259 Химкинского судебного района Московской области    с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с члена СНТ задолженности по оплате членских и целевых взносов, пени, расходов по оплате юридических услуг.  В общей сложности этот член задолжал СНТ около 37 тыс. рублей.

Заявление вместе со всеми документами-доказательствами было предоставлено в суд в ноябре 2018.

В марте 2019, прошу обратить внимание- В МАРТЕ, а точнее 22.03.2019 , СНТ получило на почте конверт от суда в котором находилось документы и определение, датированное ……… барабанная дробь…… 7 декабря 2018 года. Т.е. более трех месяцев назад!!!!!

Согласно данному определению,  суд отказал в принятии о заявления о вынесении судебного приказа.   См. определение Opredelenie_mir_sud_259

Основанием для отказа в принятии  заявления послужило мнение суда о невозможности взыскания задолженности по оплате членских и целевых взносов с членов садоводческого некоммерческого товарищества в порядке приказного производства.

Домодедовские юристы  в прямом смысле слова были поражены. Дело в том, что в феврале 2019 адвокат обращался в судебный участок №259 и ему было устно сказано, что заявление рассмотрено,  судебный приказ будет направлен в службу судебных приставов. т.е. адвокат был обманут судом.

На конверте, который был получен нами  было указано, что определение об отказе в принятии заявления  было сдано на почту 13.03.2019!! Это как так получается?  Выносится определение в декабре 2018 и целых три месяца его не могут отправить??

Более того, основания для отказа  в принятии  заявления явно не законные. Ведь уже давно сложилась судебная практика, что по делам данной категории выносятся судебные приказы.

Так, в соответствии с абз. 10 ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Согласно п. 6 ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 05 мая 2014 года N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам — о товариществах собственников недвижимости (ст. ст. 123.12 — 123.14).

Положениями п. 1 ст. 123.12 ГК РФ установлено, что товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Таким образом, на требования о взыскании обязательных платежей с членов товариществ собственников недвижимости должны распространяться правила о виде производства, установленные главой 11 ГПК РФ.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», на основании положений абзаца одиннадцатого статьи 122 ГПК РФ, пункта 1 статьи 229.2 АПК РФ судебный приказ выдается мировым судьей, арбитражным судом в случае, если заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов, в том числе с членов потребительских кооперативов, а также с товариществ собственников недвижимости (пп. 1 и 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ), связанных, например, с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и оплатой коммунальных услуг.

Требования заявителя были  связаны с взысканием с должника, являющегося членом СНТ «Кузнечиково», задолженности по членским и целевым взносам, а также пени, начисленные в связи с просрочкой внесения оплаты по взносам.

Суд о вышеуказанных положениях законодательства не мог не знать, но… вынес заведомо незаконное, на наш взгляд, определение. При этом, каким числом?!

Представляется, что данный трюк был сделан судом умышленно. И вот какие мысли, возможно, имел тот, кто осуществлял вынесение данного определения:

  1. да, адвокаты узнавали про дело в феврале 2019, но что они подтвердят? Не записывают же они разговор?! Значит, можно не бояться и писать, что определение было вынесено в декабре 2018.
  2. можно даже в сопроводительном письме указать, что материалы  и определение направлены в декабре
  3. получит заявитель в марте данное определение, а может и не получит, так вообще хорошо будет! Если, получит, а сроки-то на обжалование прошли! Попробуй обжалуй! Ну, а начнешь обжаловать, так срок на обжалование будет восстанавливать тот же мировой судья, который в «декабре» отписал определение. Восстановит ли? И не факт еще , что и апелляционная инстанция удовлетворит жалобу, а времмени-то сколько на это все уйдет! Не проще ли просто взять, смириться и не подавать вообще? Ну, либо заново подать. Глядишь, судья будет в хорошем настроении и примет судебный приказ..

Да, если даже и отменит вышестоящий суд декабрьское определение об отказе в принятии заявления, то наказывать за него, как правило, не будут. У нас судей, за отмену определений, на наказывают…Вот поэтому, и можно совершать всяческие судебные  финты, как описано в данной статье.

Конечно, это только предположения, возможно все просто тривиально: забыл суд про заявление, когда юристы из Домодедово   пришли и напомнили. Стал судорожно что-то делать и вот-сделал!!

А может и не было никакого умысла-так, просто почта виновата, что поздно  отправила письмо с определением. Кстати, не удивимся, что именно почта России и будет признана виновной, если будет проверка и разбирательство. Во всех бедах в России виновата почта!

Конечно, Домодедовские адвокаты  обжаловали спорное определение, подали сразу же ходатайство о восстановлении срока на обжалование, мотивировав тем, что получили определение от 07.12.2018, лишь спустя 3 месяца-22.03.2019.

Теперь будем ждать результатов. Во всяком случае, нарушений прав клиентов  мы  не потерпим, и будем продолжать отстаивать интересы своих доверителей всеми законными способами.