Юристы Домодедово о полномочиях адвокатов в арбитражных судах при рассмотрении дел о банкротстве

21.03.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово  буквально недавно уже обращались к такой теме, как оформление адвокатом своих полномочий.  См: http://advokatydomodedovo.ru/?p=1355.  И вроде бы все ясно и понятно- если у адвоката есть действующее удостоверение и соответствующий ордер, то он может участвовать в любом деле. Ан нет, оказывается не совсем так!

Если в уголовном, административном, ну и гражданском процессах такое возможно, то в арбитражном  не совсем.

Буквально вчера наш коллега ,   столкнулся  с проблемой участия адвоката в арбитраже. Им был представлен ордер и удостоверение на участие в арбитражном суде апелляционной инстанции и.. суд не допустил его, объяснив, что необходима доверенность.   Возмущению коллегии не было предела! Как так в СИЗО пускают  по удостоверению, в места лишения свободы а в арбитражный процесс нет!

Юристы и адвокаты из Домодедово  Миролевич А.В и Сакмаров В.В. объяснили своему коллеге  почему произошел этот казус.

Оказывается, в действующем арбитражном процессуальном кодексе  отсутствуют положения о том, что адвокат имеет право представлять интересы клиентов и участвовать в арбитражном судопроизводстве на основании ордера.

Так, в силу п. 3 ст. 63 АПК РФ полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом (ч. 4 ст. 61 АПК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения по утвержденной федеральным органом юстиции форме. В иных случаях адвокат представляет доверенность.

Соответствующие разъяснения даны в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2002 N 11 (пункт 11) и Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 (пункт 9) «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

Таким образом, в сфере арбитражного судопроизводства возникла ситуация, когда адвоката при наличии одного только ордера не допускают  в процесс.

Справедливости ради следует отметить, что не все арбитражные суды следуют указанной выше позиции и, несмотря ни на что, допускают адвокатов к участию в процессе. Но казусы случаются. Поэтому, чтобы их избежать, следует владеть знаниями действующего законодательства.

В то же время. коллега участвовал в процессе о банкротстве, а в силу законодательства  о банкротстве доверенность на участие в делах данной категории обязательна.

п. 44 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» гласит: согласно пункту 1 статьи 36 Закона о банкротстве представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве. Пунктом 4 этой же статьи определено, что полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.

В силу указанных норм полномочия на ведение дела о банкротстве должны быть специально оговорены в доверенности; доверенность на ведение дел в арбитражных судах, не содержащая такого специального указания, не предоставляет упомянутых полномочий. Однако требование кредитора в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве может быть подписано и предъявлено лицом, имеющим общую доверенность на ведение дел кредитора в арбитражных судах с правом подписания искового заявления (часть 2 статьи 62 АПК РФ).

Кроме того, в силу абзаца второго пункта 1 статьи 37, пункта 2 статьи 40 и абзаца второго пункта 2 статьи 150 Закона о банкротстве в доверенности на ведение дела о банкротстве должны быть, в частности, специально оговорены право представителя на подписание заявления о признании должника банкротом и на голосование по вопросу заключения мирового соглашения.

Таким образом,  суд, не допустив коллегу адвокатов Домодедово к процессу о банкротстве поступил законно и обоснованно.

Домодедовские юристы Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.  систематически  осуществляют повышение своей квалификации и рады оказать  юридическую помощь всем, обратившимся к ним.