Адвокаты Домодедово против злоупотреблений суда

14.03.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово ранее  писали и указывали о том, что судьи Москвы и Московской области, а впрочем, наверняка и в других регионах, но не в таких масштабах, зачастую злоупотребляют своим положением, а иначе и не скажешь, с целью не рассматривать поступившие к ним исковые заявления. http://advokatydomodedovo.ru/?p=1315 Самым распространенным является применение положений ст. 136 ГПК РФ об оставлении иска без движения. Придумываются всякие основания, от того, что необходимо  приложить заверенные копии, до того, что копии нечитаемые ( это бывает, признаем).  Пока истец узнает о том, что оставили без движения его иск, глядишь и срок пройдет и рассматривать не надо.. Ну, а если и обжалуют, то апелляция либо засилит, либо отменит, за отмену определений не бьют вот и можно так поступать.

Но вот такого казуса, как этот См.  в нашей практике, признаемся не было….

Лицо обратилось в Росавиацию с заявлением и всеми необходимыми документами с целью получить свидетельство коммерческого пилота. По сути это так же, как лицо, успешно сдавшее экзамен на право управления автотранспортным средством обратилось в органы ГИБДД.  Росавиация отказала в выдаче свидетельства без объяснения причин. Лицо  обратилось в суд с обжалованием действия  государственного органа, путем  подачи административного иска в порядке административного судопроизводства. В иске было указано, что уполномоченный государственный орган по неизвестным причинам отказывает в выдаче  свидетельства коммерческого пилота, поэтому просят суд устранить нарушения законности, обязать выдать соответствующее  удостоверение.

Однако, суд абсолютно игнорируя имеющиеся обстоятельства, а именно то, что имеется спор о действиях государственного органа , пришел к мнению, что в настоящем деле есть спор о ВЛАДЕНИИ удостоверением. Якобы лицо спорит, кто собственник данного удостоверения. В уме представляется картина:  Росавиация якобы говорит- я собственник, а гражданин –нет я! Росавиация забрало себе документ и не отдает, а гражданин требует-верните мою собственность!! Ну чушь полная!

Кроме того,  ясно как дважды два, что выбор подсудности при административном производстве определяется истцом, то ли по его месту жительства, то ли по месту нахождения ответчика. Так нет же, суд указывает в своем определении- ответчик в г. Москве, туда идите! Думаете ошибка? Сомневаюсь. Такая ошибка возможна у студента, но не у судьи.

 Отказывать в принятии административного искового заявления по тем основаниям, которые указаны в определении, по нашему мнению не достойно не только судьи, но и начинающего студента   юриста (ой, как бы не нарваться на то, что дискредитирую судебную власть). Но эмоции все же выше разума ..

Конечно, определение оспорено, надеемся (боимся писать , что уверены), что оно будет отменено, но в то же время и опасаемся, что после отмены дело будет рассматривать тот же судья, который выносил указанное определение… Может он увидит  здесь корпоративный спор и отправит в арбитраж???

Данная статья является личным мнением адвоката Домодедово Сакмарова В.В.  и никак не связана с мнением адвоката Домодедово Миролевича А.В.