Адвокаты Домодедово о предстоящей реформе адвокатуры

26.02.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово, так же как и все другие адвокаты, живо интересуются темой изменения законодательства об адвокатуре.

Напомним, что вопрос о реформе института адвокатуры уже длительное время не находит своего разрешения. Во первых наверняка, потому, что само сообщество адвокатское такое специфическое и с ним  быстро разрешить вопрос не получится. Все ведь юристы, специалисты, много говорят и т.д.

Во вторых , возможно, это не надо законодателю, его вполне устраивает слабый, сам в себе тлеющий,  задвинутый  на задворки экономических преобразований институт адвокатуры, зачем его реформировать, вдруг он укрепиться и проблемы от него потом  будут тому же законодателю?

Но все же тихим сапом обсуждаются возможные изменения, инициатор как правило это Министерство юстиции. И вот что последний государственный орган предлагает:

  1. Для осуществления работы по назначению, т.е. так называемых государственных адвокатов, последних  будет выбирать автоматизированная система ( по сути она похожа на заказ такси- звонит например следователь оператору, это будет Адвокатская палата, и говорит, мне нужен государственный адвокат, оператор (Палата) – выставляет для всех адвокатов заявку, т.е. клич –кто хочет поработать ? кто хочет сообщает — Я! Я хочу пойти к следователю в ночь и в стужу  и защищать бедного гражданина!  Из тех, кто откликнулся, автоматизированная система непонятным алгоритмом выберет одного, счастливчика. Ну хорошо, что хоть система, а то были предложения устраивать аукцион, кто из адвокатов круче и лучше и кто предложит меньшую цену за свои услуги, того и выберет.. а кто? Может следователь, а может тот, кому необходима защита.)
  1. Предлагается наконец то законодательно закрепить право адвокатов свободного доступа  во все суды, органы прокуратуры и следствия по адвокатскому удостоверению. Аллилуя!! Неужели сделают равноправными участников процесса! А то следователь, прокурор в суд заходил по удостоверению, а у адвокатом требовали паспорт… В СИЗО в места лишения свободы достаточно адвокату предъявить удостоверение, а вот в суд зайти нет… только по паспорту!!!
  1. Со стажером адвоката не будет заключаться трудовой договор. Вот логичное предложение. Представьте ситуацию. Некто хочет стать адвокатом, ему необходима стажировка, минимум год, так для этого требовалось заключать трудовой договор, адвокату платить стажеру, выплачивать налоги. А если этот стажер работает на другом месте? Ну зачем ему еще договор трудовой? Да и работник он вовсе адвокату. Само понятие стажировки подразумевает отсутствие трудовых отношений.  Наконец то дошло это до законодателя!
  1. Наконец то планируется закрепить и даже разрешить так называемый гонорар успеха. Это когда адвокат работает в интересах доверителя и надеется получить гонорар только при положительном результате. В свое время Конституционный Суд запретил этот институт.  См. Постановление  Конституционного суда РФ: Konst_sud_gonorar_uspeha Но времена меняются, давно пора признать, что заключение условия о гонораре успеха это нормальная, используемая во всем мире практика, которая не нарушает чьих либо прав и интересов.

Предлагаются изменения организационного характера. В частности, если президент палата баллотируется на третьи срок, то  будет возможно выдвижение других кандидатур, адвокатские палаты должны будут размещать на своих официальных сайтах всю информацию о своей деятельности и все решения, кандидатуру  в совет палаты можно будет  избирать не только из тех, кого предложил президент при ротации, но и из других адвокатов, членов палаты.

Для новичков, тех кто хочет получить статус адвоката планируется применить   единую по всей стране автоматизированную систему тестирования с анонимной проверкой результатов для первого этапа адвокатского экзамена.

Активно обсуждается вопрос о миграции адвокатов. Многие, сдав экзамен в регионах, тут же едут в Москву, Московскую область либо Санкт-Петербург  и становятся членами этих палат. Изначально же в эти палаты не сдают документы для экзамена ввиду боязни не выдержать экзамен. В связи с этим предлагается , правда не Минюстом, ценз оседлости. Чтобы новоиспеченный адвокат не менее 5 –ти лет был по месту сдачи экзамена. Ну своеобразное крепостничество.  Много дискуссий на это тему.

А адвокаты Домодедово недавно узнали о том, что не надо никаких внесений изменений в законодательство о мигрантах. Вот в Московской области в 2016 году в Адвокатской Палате приняли решение о том, что желающие перейти в эту Палату обязаны заплатить весьма крупную денежную сумму. На данный момент она составляет 80 000 рублей.  Вот и все, кто сможет заплатит и станет адвокатом Московской области, а нет денег, работай, зарабатывай в других регионах.

В целом, адвокат Домодедово  Сакмаров В.В. читает, что реформы адвокатуры созрели уже давно. Следует признать, что институт адвокатуры не успевает за теми реалиями, которые имеют место быть. В частности адвокатура абсолютно не приспособлена к рынку, в связи с чем, с горечью приходится констатировать, что большинство хозяйственных споров, увы, находятся не у адвокатов.  Ведь в законе указано, что адвокатская деятельность не является предпринимательством.  Вот поэтому консалтинг  же развивается без участия адвокатуры. Про цифровые технологии, авторское право лучше и не говорить. А перспектива развития в ближайшее время именно за последними отраслями..

Поэтому, необходимо провести реформы и преобразование института адвокатуры в свете новых жизненных реалий, поставив ее на рельсы экономики, признав, что адвокаты по сути те же предприниматели, которые  как и врачи оказывают услуги населению, получая за это деньги. Лишь тогда, когда все льготы , имеющиеся у предпринимателей, будут распространены и на адвокатов, они смогут на равных конкурировать с консалтерами, оттачивать свое мастерство и повышать свою квалификацию.

В свою очередь, адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. систематически повышают свою квалификацию  и будут рады оказать помощь всем, обратившимся к ним.

Данная статья является личным мнением адвоката Домодедово