Адвокаты Домодедово: Доклад о нарушении сроков следствия — пчелы против меда?

25.02.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.  стараются быть в курсе правовых новостей и, как правило , редко дают оценку тех либо иных событий. Но прочитанные утром в СМИ новости не могли оставить равнодушными.

Не возможно не удивляться той скорости, с какой  руководитель одной из правоохранительной структуры, Ой! Приношу свои извинения, совершенно не хотел обидеть  никого,  на самом деле это руководитель   надзорной структуры, ведь прокуратура не является правоохранительным органом,  это должны знать все юристы!

Так вот, с какой скоростью взялись за исполнение  тех посылов, которые находятся в послании  Президента РФ  от 20.02.2019.  В частности, речь идет о заявлении Генерального Прокурора РФ о том, что его ведомством совместно с Верховным судом РФ будет подготовлен  для президента России Владимира Путина доклад о случаях незаконного затягивания расследований.

Читая данную новость невольно задаешься вопросом, неужели  прокуратура  действительно  поставит во главу осуществления надзора  за следствием и дознанием соблюдение сроков следствия и содержания под стражей??  А что мешало этому органу ранее активизировать надзор в данном направлении? И что мешает принимать акты прокурорского реагирования к виновным в затягивании расследования?

Неоднократно обращаясь в прокуратуру с обращениями различного характера, в том числе и по нарушениям срока следствия и содержания под стражей давно пришел к выводу, что это бесполезное занятие. Получаешь  отписку, что все законно, обоснованно, суд во всем разберется. И что интересно, ответ получаешь более чем через месяц, если вообще получаешь. А о том, что жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ подлежит рассматривать в сокращенные сроки, сотрудники прокуратуры похоже вообще не знают, рассматривают из минимум в течение 30 суток. Не соблюдая какой либо оперативности на нарушения. Да их и не выявляют. По крайней мере судя из полученных ответов.

Может быть прокурору следует разобраться в первую очередь со своими сотрудниками, которые даже жалобы не в установленные сроки рассматривают, не принимая каких либо мер, давая формальные отписки.

Кроме того, представляется, что докладом о нарушениях сроков следствия органы прокуратуры дискредитируют себя как надзорный орган. Зачем такой орган, если не может сам навести порядок и наказать виновных в нарушении закона? Может для того, чтобы осуществляли надлежаще надзор  прокуратуре необходимы следователи, тогда никаких нарушений сроков не будет? А такие предложения имеют место- Отдайте нам следствие и законность восторжествует !!

Представляется, что  воспользовавшись моментом, прокуратура развивает имеющийся конфликт противоречий со следственным комитетом, стараясь заработать себе очки.

А воз проблем с соблюдением прав граждан, попавших в орбиту правосудия , похоже  так и останется на месте. Ведь проще обвинить кого то другого, чем признать свои ошибки и работать над их исправлением.  А обвинять обвинители умеют!!! Кроме того, зачастую именно обвинителю желательно, чтобы обвиняемое лицо дольше находилось под стражей с целью изоляции его от общества для того, чтобы добыть признательные показания, изобличающие его и других лиц. Ну как может в таком случае обвинитель быть объективным надзирателем? да ни как! Обвинитель всегда будет идти в одном направлении с органами следствия и дознания, в первую очередь преследуя цели поддержания обвинения, т.е. по сути продолжая деятельность следователя, но только уже в суде.   Получается-прокуратура не может являться тем органом, который и обвиняет и осуществляет надзор. Иначе получается — пчелы против меда !

Ну, посмотрим, что же попадет в доклад. Адвокаты Домодедово надеются, что его опубликуют  и ни мало не удивятся, что в нем будет отражено, как прокуратура доблестно борется за соблюдение сроков следствия и ареста. А может… это конечно из разряда фантастики, прокуратуре привлечь адвокатов к подготовке доклада и тогда  руководство нашей страны увидят объективную картину  в нарушениях сроков следствия и содержания под стражей.