Адвокаты Домодедово разъясняют: не привлекли в срок к ответственности, значит не виноват

22.02.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Адвокаты и юристы Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.  в целях повышения юридической грамотности граждан, ну и своей тоже, разъясняют и приводят практические примеры по интересующим им и, возможно читателей, вопросам.

Так например, многие знают, что существуют определенные сроки в течение которых лицо, совершившее правонарушение  может быть привлечено к ответственности. Причем, в различных отраслях  законодательства эти сроки различны. Они варьируются как от вида привлечения ответственности, так и от тяжести и вида возможного наказания.

Например, в Уголовном законодательстве  в силу положений ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В административном законодательстве также в силу положений ст. 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Кроме того, в зависимости от вида административного правонарушения , в ст. 45.5. КоАп РФ достаточно большой список данных видов, срок привлечения  к ответственности которых  от одного года до 6 лет.

Вот например за нарушения валютного законодательства срок привлечения к ответственности составляет 1 год.

Вышеизложенное было присказкой. Сказка впереди. Приведем пример из недавно рассмотренного Верховным судом РФ дела № А40-18740/2017.

Одну фирму таможенный орган привлек к административной ответственности  за нарушение валютного законодательства. Фирма обжаловала постановление о привлечении в суд. Последний отменил постановление о привлечении в связи с истечением сроков . Таможенный орган обжаловал судебное решение.  Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда, а кассационная отменила, направила на новое рассмотрение, после чего суды постановили, что срок не нарушен, поэтому следует наказать.

Фирма поступательно обжаловала все последние судебные решения и дошла до Верховного суда. Доводы фирмы были следующие:

Согласно положениям части 1 статьи 4.5 КоАП РФ в редакции, действующий в спорный период, постановление по делу об административном правонарушении в области валютного законодательства Российской Федерации не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Как следует из частей 1, 2 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

В силу примечания к статье 4.8 КоАП РФ ее положения не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Таким образом, по мнению общества, положения части 1 статьи 4.8 КоАП РФ об исчислении срока, определенного периодом, со следующего дня после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, не отменяют установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ порядок исчисления срока для вынесения постановления по делу об административном правонарушении со дня совершения административного правонарушения. Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О 4 некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

В рассматриваемом случае, суды установили, что последним днем периода, предоставленного обществу для исполнения соответствующей обязанности по получению на свой банковский счет выручки, причитающейся за поставленный нерезиденту товар, являлся 28.12.2015г.

Соответственно, по мнению общества, годичный срок привлечения к административной ответственности подлежал исчислению с 29.12.2015 – со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности, и истек 28.12.2016. Таким образом, общество полагает, что оспариваемое постановление таможенного органа от 29.12.2016 вынесено по истечении установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ годичного срока давности привлечения к административной ответственности

Верховный суд, изучил дело и удовлетворил жалобу общества,  отменил все решения, оставив в силе первые решения суда первой инстанции и апелляции.

Решения Верховного Суда в окончательной форме еще не принято.

Юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В.  будут рады оказать квалифицированную юридическую помощь всем, обратившимся к ним.