Юристы и адвокаты Домодедово  Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. о новых подходах в судебной практке, введеной Конституционным Судом РФ о выкупе земельных участков для нужд г. Москвы

13.02.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы и адвокаты Домодедово  Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. сообщают о новых изменениях в судебной практике о выкупе земельных участков в Москве, которые появились  в связи с принятием Постановления Конституционным судом Российской Федерации.

У людей имеется недвижимое  имущество, которым они владеют длительное время и вдруг, в один момент оказывается, что это имущество, точнее земля, на которой оно находится срочно необходимо государству для каких то очень важных целей. Ну в таком случае, определяется цена земли и имущества, государство выплачивает стоимость собственникам и забирает землю. Но зачастую вопрос стоит о стоимости данного имущества. Ведь собственник хочет получить побольше, а государство естественно заплатит поменьше. На практике в таком случае в судебном порядке определяется стоимость, зачастую она соответствует цене, предоставленной государством и все. Видимость соблюдения права соблюдена. Получайте товарищ ваши деньги и выметайтесь.

Судебные решения и действия государственных органов по определению цены основываются части 5 статьи 13 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации – городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно данной правовой норме  при расчете размера возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков стоимости изымаемого недвижимого имущества указанная стоимость определяется на день, предшествующий принятию решения об утверждении документации по планировке территории, предусматривающей размещение объекта федерального значения или регионального значения, указанного в части 2 статьи 1 этого же Федерального закона, для целей размещения которого осуществляется изъятие недвижимого имущества, исходя из разрешенного  использования земельных участков на день, предшествующий утверждению документации по планировке территории, предусматривающей размещение данного объекта.

Иными словами, цена определяется тогда, когда только государство решило изъять земельный участок. А с этого времени до того, как земельный участок фактически изымают может пройти существенный отрезок времени и цена может вырасти, может правда и снизиться. Суды при этом принимают решения о компенсации не по рыночной стоимости на день изъятия, а по уене, на день принятия решения об изъятии земельного участка. Отказываясь принимать заключения специалистов о рыночной стоимости.

Так вот, ряд граждан оспорили в Конституционный Суд законность указанной выше ч. 5  ст. 13 закона. Вполне законно полагая, что положения данного Закона  лишают собственников права получить равноценное возмещение за принудительное отчуждение для государственных нужд принадлежащего им недвижимого имущества.

Конституционный Су принял жалобу, рассмотрел и удовлетворил ее, что бывает очень редко!!!

Указав, что ч 5. Ст. 13 вышеуказанного Закона она не позволяет учитывать возможное изменение рыночной стоимости этого имущества, не связанное с развитием инфраструктуры прилегающей территории в рамках реализации проекта, требующего изъятия этого имущества, и тем самым препятствует предоставлению его собственнику равноценного возмещения.

Рекомендовав судам  при определении стоимости изымаемого недвижимого имущества необходимо руководствоваться его рыночной стоимостью, определенной по правилам части 5 статьи 13 Федерального закона «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации – городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», индексируемой с учетом динамики рыночной стоимости аналогичных объектов на основании заключения эксперта или же данных – при наличии таковых – о показателях рыночной стоимости в соответствующем сегменте рынка недвижимости, которые подготовлены организациями, осуществляющими на профессиональной основе анализ рынка недвижимости, и не вызывают сомнений с точки зрения правомерности и достоверности использованных методик анализа.

Гражданское дело лиц, подавших жалобу в Конституционный суд будет пересмотрено по новым обстоятельствам.

Дела в судах будут рассматриваться  с учетом позиции Конституционного Суда, изложенном в Постановлении . См. Постановление КС РФ http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision382419.pdf

Ну а те, чьи дела уже рассмотрены будут ожидать возможности пересмотра их де с учетом новых веяний в судебной практике.

Юрист и адвокат Домодедово  Миролевич А.В., а также адвокат и юрист Сакмаров В.В. постоянно изучают судебную практику с целью ее применения для оказания квалифицированной юридической помощи всем, обратившимся к ним.