Юрист из Домодедово о том, что готовит нам Большой брат или welcome в бесплатное цифровое рабство

28.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Уважаемые читатели, юрист из Домодедово Сакмаров В.В. спешит вас обрадовать, в СМИ появились сведения о том, что Правительство отказалось от платной регистрации гаджетов. Что это значит? Это значит, что при покупке СИМ карт, сотовых телефоном и других устройств, с помощью которых можно выходить в сеть Интернет, платить дополнительный сбор не обязательно. (Планировалось установить плату в 100 руб.). Очень хорошо, замечательно!

Однако, в этой «положительной» новости, юристом, практикующим в г. Домодедово усматривается нечто такое тайное, на которое стараются не обращать внимание. На что же страются не обращать внимаение?  На то, что Правительство согласилось с  необходимостью осуществлять обязательную регистрацию всех новых мобильных устройств по международному идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI). Регистрировать гаджеты  будут обязаны как официальные импортеры, так и граждане, которые купили телефон за границей.

Как думаете, с какой целью вводится обязательная регистрация? При этом не просто регистрация, а именно по международному идентификатору?? Сомневаюсь, что это необходимо нашим правоохранительным органам, они и так могут идентифицировать владельца гаджета. Так кому необходимо, чтобы все владельцы мобильной техники были зарегистрированы. Т.е. кому надо знать все обо всех? Ну правоохранительным органам ясно, хотя, как и говорилось,  они и так имеют возможность все знать.  Так кому? Кто заинтересован, чтобы собирать информацию о том, что ест человек, что покупает, какие новости смотрит и т..?

Представляется, страшно даже подумать, что это все необходимо международным синдикатам. Да да, мы не утрируем. Не обращали внимание, что при просмотре интернета вам часто предоставляют именно то, что вы предпочитаете? Интересуетесь политикой, пожалуйста, новости о политике всплывают в окне первыми, посмотрел сайт с украшениями и в течение недели вас преследует спам с рекламой украшений и т.д.  Значит за нами наблюдают, изучают. Но трудно наблюдать за стадом, когда оно разрознено. А вот когда в загоне, проще. Сейчас  у всех разные телефоны, компьютеры, гаджеты. А вот когда у всех будут одинаковые, можно узнавать больше и больше и «удовлетворять» потребности потребителя в полном объеме.  Таким образом, в предложении об обязательной регистрацию всех мобильных устройств по международному идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI) видится интерес тех, кому это выгодно для создания лучших условий по наблюдению за потребителями . Большой брат не спит и мы постепенно входим в эпоху цифрового рабства, при этом совершенно бесплатно!

Прискорбно, что наше государство идет на поводу у международных корпораций, которые, на взгляд адвокатов и юристов из города Домодеово  пролоббировали вышеуказанные нововведения.  Ну а отказ от платной регистрации является  не более чем отвлекающим манёвром.

Данный пост является частным мнением юриста  Домодедово Сакмарова В.В. , который может не совпадать с мнением адвоката  Миролевича А.В. .