Юрист Домодедово размышляет- а не пора ли применять закон Талиона

25.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юрист Домодедово размышляет- а не пора ли применять закон Талиона. А причиной таких раздумий послужила появившаяся в СМИ информация о том, что брянским областным судом оправданы все подсудимые по так называемому маковому делу. https://www.gazeta.ru/science/2018/12/20_a_12101839.shtml

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8_%D0%97%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9

Для тех, кто не знает, что это за дело юрист Домодеово Сакмаров В.В  в несколько строк попытается обрисовать картину.

Один бизнесмен завозил в Россию мак для кондитерских изделий. По моему из Испании. Почему из за границы?  У нас ведь маковых посевов нет, в целях борьбы с наркоманией столько барьеров надо обойти, чтобы разрешение получить на посев, что проще завозить из за границы. Да  и булочки с маком люди наши  любят кушать, вот и приходится  заниматься импортом.

Бизнес процветал, как вдруг, почившая служба ФСКН решила, что оказывается ввозятся в Россию наркотики, потому как из 20 тонн пищевого мака, не помню точно из какого количества, можно получить аж целых 10 грамм наркотиков!! ( утрируем конечно, но смысл ясен). Так вот, возбудили уголовное дело, насчитали, что за все время, что ввозился мак, было ввезено очень много виртуальных наркотиков. Иначе как виртуальные их и не назовешь, потому как по сути они были придуманы сотрудниками ФСКН. Арестовали множество людей и эксперта, который давал заключение о том, что никаких наркотиков не ввозят и продавцов, которые и не предполагали о возможности наличия виртуальных наркотиков. Служба отчиталась о выявлении крупного канала поставки, кто то наверняка медали получили, премии, звания.  Долго расследовали данное дело, волокитили, затем в суде долго не могли разобраться. А люди сидели под стражей.  ФСКН уже  приказало долго жить. И вот, свершилось! Насколько известно оправдание стало возможным при суде присяжных.

Очень радостное событие, поскольку за этим делом наблюдали , интересовались его результатом.

И в то же время, горько на душе…. Поломанный бизнес, утраченное здоровье подсудимых и их близких и семей, кто ответит за это? Конечно, оправданные, если конечно приговор вступит в силу, будут иметь право на реабилитацию, в том числе и материальную , но как оценить все потери? Да и не взыщут их наверняка в полном объеме. Крайним останется наше государство, а те должностные лица «благодаря»  которые подложили нашему государству свинью и по сути виновны в незаконном привлечении людей к уголовной ответственности   никакого наказания  не понесут. Кто то уволился, ушел на пенсию, на заслуженную при том пенсию!! По моему, именно в результате отсутствия должного наказания должностных и становится возможным такие инциденты.  Интересно если подсчитать всех, причастных к данному делу, сколько их будет? Имею ввиду и оперативных сотрудников, и следователей и прокуроров и судей. Взять, посчитать тех, кто расследовал это дело, прокуроров кто соглашался с возбуждением дела, продлением под стражей, судей, кто продлевал содержание. И опубликовать данный список, чтобы иным не повадно было. Чтобы родственники пенсионера почетного знали, что их родственник не совсем и честной службой заслужил себе пенсию.

Вспоминается, что в древнем Риме если обвинитель не доказал вину подсудимого должен был сам понести такое наказание, какое бы нес обвиняемый, в случае подтверждения обвинения.  Иными словами око за око, зуб-за зуб.  Жаль, что в настоящее время такие принципы не работают Конечно, могут возразить, что  сейчас времена другие, гуманные, правовые. Но почему государство проявляет гуманность к тем, кто виноват в незаконном привлечении к уголовной ответственности и отказывает в гуманности к невинно привлеченным?

Представляется, что применение закона Талиона к виновным сотрудникам ФСКН , в том числе и бывшим, в настоящем деле послужил бы хорошим уроком для всех сотрудников правоохранительных органов, прокуроров,  судей. И адвокатов тоже, поскольку на них тоже лежит доля ответственность.

Данная статья является частным мнением адвоката Домодедово Сакмарова В.В., который проникся указанному делу и снимает шляпу перед Брянским областным судом  и присяжными заседателями Брянской области.

К стати, поискав на безбрежных просторах интернета обнаржил, что при ФСКН пострадало также много тех, кто просто изготавливал булочки из мака, оказывается тем самым, они распространяли наркотики и за свою предприимчивость получили весьма строгие и длительные сроки…  Поневоле подумаешь, что ладно, проблема с дорогами не такая и страшная как дураки, пришедшие к власти….