Юристы Домодедово сообщают: Скупой платит дважды

24.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Перемен требуют наши сердца!! Наверняка такие слова и знаменитая мелодия песни прокручиваются в головах тех, кто решил поменять одного работодателя на другого.

По мнению адвокатов Домодедово , метания от одного работодателя к другому  похожи на ситуацию, изложенную в  басне «Квартет» — вроде бы что-то меняется, а такое ощущение, что дурдом никуда не переехал. Фиксация таких метаний производится в трудовой книжке. Ее в последний рабочий день должны либо выдать на руки, либо направить по почте, в порядке, расписанном в Трудовом кодексе РФ.

Особых требований к порядку отправки в законодательстве нет. Но для любителей злоупотреблять всегда найдется лазейка. Так, один знакомый юрист в Домодедово, например, долгое время по арбитражным спорам любил рассказывать, что вместо претензии  его клиенту пришло поздравление с Новым годом или еще какая нибудь приятность. Так же можно использовать данный довод, объясняя не получение от работодателя трудовой книжки, которую последний направил по почте.

Юристы и адвокаты Домодедово рекомендуют. Во избежание таких ситуаций,  юридически значимые документы следует направлять ценным письмом с описью вложения (единственное исключение — пресловутая претензия в арбитражном процессе, там по разъяснениям судов достаточно отправки заказным письмом с уведомлением). Считается, что работник почты проверяет содержимое отправление и только после проверки ставит печать об отправке на опись вложения в почтовое отправление. Особенно этот лайфхак пригодится кадровикам при направлении трудовой книжки. Без наличия  описи,  суд может встать на сторону работника с соответствующим возложением санкций на работодателя. Скупой платит дважды!!  Поэтому, во избежании неблагоприятных последствий, рекомендуем  прислушаться к советам юристов  и адвокатам Домодедово Миролевича А.В. и Сакмарова В.В., которые будут рады оказать квалифицированную юридическую помощь всем, обратившимся к ним.