Юристы Домодедово информируют: приятные новости от Конституционного Суда РФ

23.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Уважаемые читатели, свершилось! Конституционный суд  при рассмотрении соответствии ч .1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 и ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ Конституции РФ своим постановлением от 18/01/2019 г. №5-П признал противоречащими ряд положений КоАП РФ несоответствующими Конституции РФ. Вопрос заключался в том, законно ли назначение штрафа за  незаконный негабарит или перегруз при выявлении нарушений автоматизированными системами.

В своем Постановлении Конституционный суд РФ  указал, что поскольку  при рассмотрении дел об административных правонарушениях с помощью автоматической фиксации возможности индивидуализации наказания снижены, то  штраф во всяком случае не должен достигать размера штрафа, установленного для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Также им указано, что Федеральному законодателю надлежит – в силу требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, – внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из настоящего Постановления. Впредь до внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях надлежащих изменений административный штраф, назначаемый собственнику (владельцу)  тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 2, 3 и 6 статьи 12.211 данного Кодекса в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, должен быть наименьшим в пределах размера штрафа для юридического лица, установленного соответствующей частью той же статьи; при этом, если в ходе рассмотрения жалобы не являющегося индивидуальным предпринимателем гражданина – собственника (владельца) тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства на постановление по делу об административном правонарушении будет доказано, что в момент выявления административного правонарушения принадлежащее ему транспортное средство перевозило груз для личных нужд, административный штраф, назначаемый данному гражданину за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 2, 3 и 6 статьи 12.211 КоАП Российской Федерации, должен быть наименьшим в пределах размера штрафа для водителя, установленного соответствующей частью той же статьи.

С полным текстом постановления можно ознакомится здесь:KSRFDecision375156

Таким образом, можно констатировать,  что статья 12.21.1 КоАП РФ была пересмотрена  Конституционным судом  РФ в пользу собственников и владельцев транспортных средств. И данный факт несомненно радует, как  владельцев автомобилей перевозчиков, так и юристов практиков, осуществляющих защиту данных владельцев.

Юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. внимательно следят за изменением действующего законодательства и практикой его применения  и будут рады оказать квалифицированную юридическую помощь всем, обратившимся к ним.