Юрист, практикующий в Домодедово,о принципе исполнения обязательств или долг платежом красен

22.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юрист, практикующий в Домодедово, хотел бы рассказать о принципе исполнения обязательств Все знают, что долги отдавать надо. Это нормально. Прщать  можно лишь долги, которые должны тебе, но свои долг кому то простить самостоятельно не возможно. Хотя.. некие умники, полагающие что они умнее всех, так не думают.  Вот, недавно в СМИ появились сведения о том, что по иску прокуратуры Чеченской Республики, или как правильно? Наверно прокуратуры Чечни, долги жителей Чечни  перед дочерним подразделением Газпром за потребление газа были признаны безнадежными и и списаны, всего лишь на 9 млрд. рублей.

Другие регионы, узнав об этом опешили. А что так можно было? Вот такая  мысль  наверняка крутилась у многих в голове и несколько областей заявили, что тоже хотят так же. Ну представители Чечни заявили, что это долги военного периода, в СМИ было указано о периоде с 2007 по 2014 г., не понятно какая там война идет? Стали говорить о специфическом регионе-как будто другие не специфические, а раз специфический , то можно потреблять газ  не платить.. Стали говорить о том, что может взрыв произойти социальная напряженность.. В общем стали оправдывать списание долгов. Но тем самым спровоцировали некторые брожения на всей территории Российской Федерации. Ведь противоставление одного региона другим не очень хорошее дело, а тем более, когда речь идет о финансах.

Юрист Сакмаров В.В. , практикующий в Домодеово, признается, что  не зная все обстоятельств дела сложно давать оценку, ведь можно так вывернуть информацию, и так ее преподнести, что то, что было на самом деле исчезнет в эмоциях и яром гневе о справедливости.

А вот адвокат из Домодедово Миролевич А.В.  просто попытался подойти к разрешению данного вопроса юридически.  И что из этого вышло?

Представляется, что жители Чечни, наверняка не все, а то можно ведь уронить тень подозрения на всех жителей! Так вот, некоторые, в течение длительного срока пользовались газом, но не платили. В течение которого срока?  Наверняка более трех лет назад. Ведь  в силу положений ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

 По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Значит, газом пользовались, не платили,  собственник газа по каким то причинам, не понятным, не принимал мер по взысканию задолженности, хотя именно собственник имеет интерес ко взысканию, но ни как не государственная структура в виде прокуратуры! Так последняя, призванная осуществлять надзор за законность, вдруг  ни с того ни с сего стало защищать интересы хозяйствующего субъекта, обратившись в суд… странно, неужели Газпром в лице своего подразделения не мог самостоятельно осуществить данные действия?? А кто либо сталкивался вообще с деятельностью прокуратуры? Заявляем, что мы неоднократно и.. чтобы прокурор принял какие либо меры??? Максимум отказной отменит раз 10 после обращений к нему, но в ответе обязательно  напишет, что сам, в порядке надзора выявил нарушение!! Ну что это мы о прокуратуре… не будем даже думать, что данный орган мог как либо незаконно действовать, тем более социальная напряженность… Конечно, если кто то берет у кого то в долг, а потом , когда становится вопрос о возврате долга всегда напряженность появляется, особенно если долг отдавать не хочется! Но, кому мы должны, тем мы прощаем!!

Представляется, что дол и можно было признать безнадежным, но по другому пути. Первоначально предъявлять исковые требования к должникам, в судебном порядке признавать, что срок исковой давности истек и лишь после этого, признавать долги безнадежными. Но ведь это надо такую работу провести!! А всем известно, что лень двигатель прогресса, поэтому  проще   сразу, бах и все долги признать безнадежными!!!  Интересно, как будут в дальнейшем развиваться события , насколько известно решение суда не вступило в силу. Возможно его обжалуют и прокуратура Чечни изменит свою риторику на 180 градусов. Ведь все таки долг платежом красен, а не признанием его безнадежным. Посмотрим.

В свою очередь, практикуюшие в Домодедово юристы и адвокаты  Миролевич А.В и Сакмаров В.В.,  внимательно следят за изменением законодательства и политической ситуацией и  будут рады оказать квалифицированную юридическую помощь   всем обратившимся к ним.