Юристы и адвокаты Домодедово о продаже пива и других алкогольных напитков почтой России

17.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы и адвокаты Домодедово сообщают, что в средствах массовых коммуникаций недавно появились новости о том, что почта России будет осуществлять продажи пива и слабоалкогольных напитков. В сети данную новость восприняли в основном негативно. Ну и люди наши веселые, пишут смешные посты. Например, стояли в очереди за бабушками, теперь будем стоять в очереди за алкоголиками))
У юриста и адвоката Домодедовского городского округа Сакмарова В.В.   отношение к данной новости не однозначное. С одной стороны, как любая коммерческая организация почта России стремится получить прибыль законными способами. Продажа алкоголя, если имеется соответствующая лицензия, вполне законный способ. Не будем говорить о нравственном и моральном аспекте. Но с другой стороны, на почту, которая к стати ассоциируется у многих с государственным учреждением,  ходят и дети , для которых формирование образа почты совместно с пивнушкой не очень положительно. А в то же время, офисы почты разбросаны по бескрайней шири нашей Родины, они могут быть даже там, где нет магазинов. И может кому то и необходимо будет именно на почте приобрести бутылочку пива.

Юриста и адвоката Домодедово Миролевича А.В.  удивил тот факт, который оказался не замечен многими.. получить лицензию на продажу алкогольной продукции совсем не просто. А вот почте России, у которой следует заметить множество офисов это получилось!! При этом, могие офисы находятся в непосредственной близости с дошкольными и школьными учреждениями, различными досуговыми и образовательными центрами для молодежи. Заинтересовавшись этим вопросом обратился к законодательству и… открыл для себя много нового.
Оказывается… В силу положений Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» , его можно прочитать здесь.  fz_171  для розничной продажи пива лицензия не требуется!!! Таким образом, почта России на законных основаниях имеет право осуществлять продажу пивных напитков. Сомневаюсь, что с учетом цен на товары, продающиеся на почте России будет ажиотаж при покупке пивных напитков!!

Юристы и адвокаты Домодедово не призывают своих читателей и клиентов употреблять алкогольную продукцию, а напротив,  ратуют за здоровый образ жизни, поддерживая древний принцип: «Mens sana in corpore sano» (В здоровом теле-здоровый дух!!»)