Юристы Домодедово «рады» сообщить, что расторжение брака не освобождает от оплаты долгов

16.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово «рады» сообщить, что расторжение брака не освобождает от оплаты долгов. Многим извстно, что расторжение брака  всегда несет в себе стресс, проблемы психологического характера. Зачастую с психическими проблемами вкупе идут и проблемы материального характера, тем более в наш век банковского процента. Многие семьи берут кредиты и оплачивают их совместно, а вот при расторжении брака не все желают погашать кредит совместно. Приходится обращаться в суды.

В одном из своих дел Верховный суд рассмотрел спор между бывшими супругами. Они в период  брака взяли кредит, после расторжения погашать продолжал бывший муж, жена самоустранилась. Погасив примерно половину долга, муж обратился в суд, где  потребовал компенсацию половины им выплаченного. Суд первой инстанции требования удовлетворил. Однако,  вторая инстанция отменила это решение, отказала в иске, посчитав, что истец погашал собственный долг и не может требовать компенсацию у ответчицы. Как вам ??

Истец обратился в Верховный суд, обжалуя решение второй инстанции. ВС  отменил судебное решение суда апелляционной инстанции указав, что из смысла статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что общие долги супругов распределяются пропорционально присуждённым супругам долям, то есть подлежат определению доли супругов в общих долгах. При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника в обязательстве, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник по кредитному обязательству вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого участника совместной собственности. В связи с этим, супруг-заёмщик вправе требовать от бывшего супруга компенсации соответствующей доли фактически произведённых им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Судебный акт Верховного суда РФ прилагается:razdel_kredit

См. также по ссылке: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1710814

Таким образом,  Верховный суд  РФ отменил решение суда второй инстанции и оставил в силе решение суда первой ем  восстановив тем самым справедливость.

 В противном случае, недобросовестная сторона, могла не оплачивать свои долги, возложив эти обязанности на другое лицо.

Юристы Домодедово в очередной раз обращают внимание на так называемое «Краснодарское правосудие» , когда суды толкуют законы и право в пользу того, кто им больше «нравится». надеюсь читатели поймут смылс слова «нравится». В этой связи вспомнился анектод когда , одна из сторон подошла к судье и заплатила за вынесение последним решения в свою пользу, другая сторпона тоже подощла и принесла мзду, чтобы решенире было вынесено в ее интересах, однако, ее мзда была несколько больше, чем принесли ранее другие участники процесса. Судья отчилал разницу, превышающую первоначальной мзды и вернул ее подателю, на вопрос , почему он так сделал он ответи- буду спор разрешать по справедливости! ))

Ну а юристы  Домодедово Миролевич А.В и Сакмаров В.В.  обращают Ваше внимание, что они продолжают внимательно следить за изменением законодательства и будут рады оказать квалифицированную юридическую помощь   всем обратившимся к ним.