Юристы Домодедово сообщают, что вред здоровью, причиненный ребенку в школе, обязана возмещать школа

15.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово рады, нет, вынуждены сообщить, что  вред здоровью, причиненный ребенку в школе, обязана возмещать школа. Почему, а так решил Заратустра, т.е наш законодатель.

Дети очень живые существа, у них множество энергии, которую необходимо куда то девать, поэтому они  бегают, прыгают, падают,  плюются и даже… дерутся . Но в последствия  драк и падений зачастую не проходят бесследно и за вред, который кто то должен возмещать.

Поэтому, чтобы не искать лиший раз, кто прав, кто виновт, на законодательном уровне и согласно сложившейся судебной практике , если вред здоровью ребенка был причинен  во время нахождения последнего на обучении , в том числе и на перемене,  в таком случае ответственность по возмещению вреда возлагается на образовательное учреждение, которое  обязано осуществлять за малолетними надлежащий надзор.

Юристы Домодедово,  порывшись в граждаснком ткодексе РФ нашли, что в соответствии с п. 3  ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный малолетним в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, отвечает это учреждение, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

Конечно, возложение ответственности по возмещению вреда на образовательное учреждение  спорная тема, ведь осуществить тотальный надзор за всеми учениками не сможет ни одна школа, но жизненные  реалии таковы, кто то должен быть крайний и нести ответственность.

Вышеуказанное находит свое подтверждение в судебном акте Верховного суда, см.http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1772944, который в свою очередь был опубликован в обзоре судебной практике См. https://vsrf.ru/documents/practice/28477/, а следовательно, обязан применяться судами в качестве примера на всей территории Российской Федерации.

Юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. внимательно  следят за изменением действующего законодательства и судебной практикой и будут рады оказать профессиональную и квалифицированную помощь всем, обратившимся к ним.