Юристы Домодедово сообщают: Даешь парламентский контроль!

13.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Только вчера юристы Домодедово сообщили  о том, что Правительство Российской Федерации опубликовало план разработки и внесения в Государственную Думу РФ законопроектов http://advokatydomodedovo.ru/?p=1076 . А читая новости за неделю нашли не мене интересную информацию, которая касается  деятельности самой Государственной Думы.

Как  заявил спикер Государственной Думы РФ Володин Вячеслав Викторович, одним из приоритетов деятельности Государственной думы должен стать так называемый мониторинг правоприменения принятых Думой законов. Иными словами, депутаты должны будут уделять особое внимание как работают Законы, принятые Государственной Думой, что мешает их исполнению и какие меры необходимо принять для устранения недостатков.

По нашему мнению посыл спикера очень актуален. Ведь по общему правилу   Правительство РФ вносит в Думу законопроект, который представительным органом после тщательного обсуждения принимается. Однако,  исполнение  принятого закона зачастую невозможно без подзаконных актов, которые и должно выноситься Правительством, ну либо каким либо ведомством, министерством. А этих актов нет….. в итоге, Закон есть, а его исполнение не возможно.  При этом, как правило, вопросы об исполнении принятых Законов задаются тем, кто их принял, т.е. депутатом . Последние в свою очередь в настоящее время лишены возможности каким либо образом повлиять на Правительство РФ, Министерства и ведомства , чтоб те приняли требуемые подзаконные акты.

Хочется верить, что заявления спикера не останутся пустыми словами и в скором времени мы станем очевидцами изменения законодательства о наделении полномочий Государственной Думы осуществлять  контроль за ходом исполнения принятых законов, что во всяком случае должно положительно отразиться на правоприменительной практике в целом. Факт совершения вышеуказанного, в свою очередь будет свидетельствовать  о большей демократизации нашего общества в виде усиления парламентского контроля за исполнительной властью .

Юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В и Сакмаров В.В.  внимательно следят за изменением законодательства и будут рады оказать квалифицированную юридическую помощь   всем обратившимся к ним.