Юрист Домодедово о планах Правительства РФ по принятию законопроектов

12.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юрист Домодедово спешит сообщить, что  Правительством Российской Федерации опубликован план разработки и осуществления мер по принятию законопроектов.

Данный              план состоит из 11 листов с градацией по различным сферам и указанием ответственного ведомства и  сроков, когда данный законопроект должен быть предоставлен в Правительство и потом внесен в Госдуму для  принятия. Plan_zakonoproektov

Юриста из Домодедово Сакмарова В.В., как наверняка и других  практикующих юристов, не мог не заинтересовать п. п. 12, 13  Плана. Согласно данным пунктам  Министерство экономического развития с другими ведомствами должны в августе представить в Правительство, а в ноябре уже в Государственную Думу предложение  о  внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации (в части совершенствования порядка применения приобретательной давности в качестве основания для возникновения права собственности)  и о  внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях приведения их в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации в части совершенствования порядка применения приобретательной давности в качестве основания для возникновения права собственности.

Можно предположить,  что благодаря этим изменениям станет наконец то возможно реализовать положения ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации о приобретательной давности. Согласно положениям ч. 1 данной статьи лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.   Однако, в практике данные положения не работают. Не возможно признать право собственности на недвижимость по указанным выше основаниям.  Предполагается, что  вносимые изменения дадут возможность добросовестному пользователю стать собственником земли, в том числе и сельскохозяйственной категории.  Ведь представить страшно, сколько у нас пусых, не используемых земель, собственники которых либо не известны, либо просто держат их в качестве капитала, не используя землю по назначению,. Воистину-как собаки на сене. А ведь земля требует ухода, труда, только после этого она благотворно ответит и даст плод свой на радость как тому, кто ухаживал, так и тем, кто после будет потреблять продукты. А продукты наши, не импортные, ой как нужны.. Иначе будем зависить от зарубежья и иностранцы будут решать, дать нам покушать чего либо,либо нет. Или, еще хуже, будут гнать на продажу за огромные деньги к нам свои испорченные химией продукты и мы, из за отсутствия выбора, будем вынужждены их пукупать и потреблять..

Хотелось бы отметить, что опубликовав План, Правительство РФ показывает  о поступательной, плановой деятельности в сфере законотворчества, что в свою очередь , возможно, исключит такие казусы, как «бешеный принтер».

Юрист и адвокат Домодедово  Сакмаров В.В.  внимательно следит за изменением законодательства и будет рады оказать квалифицированную юридическую помощь   всем обратившимся к нему.