Юристы Домодедово являются не всегда адвокатами Домодедово

08.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово являются не всегда адвокатами Домодедово, а последние, в свою очередь, всегда являются юристами. Так, недавно столкнулись с таким для нас кажущимся простым вопросом. К нам обратился человек, который узнав, что мы являемся адвокатами поинтересовался, а Вы юристы??  Пришлось объяснять человеку, что не каждый юрист является адвокатом, но каждый адвокат –юристом.

В силу положений ст. 2 п. 1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Согласно п. 1 ст. 9 вышеуказанного закона статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

Таким образом, статус адвоката подразумевает априори, что лицо является и юристом, но при этом одновременно это является подтверждением того, что данное  лицо  имеет стаж работы по юридической специальности не менее 2 лет и успешно выдержал экзамен, что нельзя сказать о любом юристе.

В свою очередь, юристом  является любое лицо, которое окончило ВУЗ по соответствующей программе и имеет утвержденный государством  диплом юриста.

Для того, чтобы  читатели настоящего  блога не путали эти понятия-юрист и адвокат, будем иногда именоваться Домодедовскими юристами, которыми по сути мы и является, но в то же время мы не отказываемся от наименования в качестве адвокатов из Домодедово, кем по сути мы и продолжаем быть..

Итак: юристы Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. будут рады оказать квалифицированную  юридическую помощь всем, обратившимся к ним.