Юристы и адвокаты Домодедово задаются вопросом-необходимо ли заверять нотариально предварительный договор?

06.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы и адвокаты Домодедово задались вопросом-необходимо ли заверять нотариально предварительный договор? В результате изучения данного вопроса мы пришли к следующему выводу.-Да, желательно. Оснвоанием дял данного выворда послужил выводы Верховного суда Российской Федерации, который недавно  данный вопрос рассмотрел и разрешил по существу .

Итак, во первых, что является предварительным договором??

Согласно статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по  предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

 В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

При этом, адвокат из Домодедово Миролевич А.В. напоминает, что если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Ему дополняет юрист из города Домодеово Сакмаров В.В., что   случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В рассматриваемом Верховном судом РФ случае, речь шла о предварительном договоре купли продажи долей в юридическом лице.  В силу положений действующего законодательства, сделки с долями подлежат нотариальному заверению. Согласно условиям  предварительного договора, который не был нотариально заверен, стороны обязались с течение семи суток, после заключения данного предварительного договора,   заключить основной договор. Однако, последний заключен не был, в связи с чем одна из сторон обратился в суд с требованием о принуждении к заключению договора.

Две инстанции отказали с иске в связи с тем, что посчитали следующее:  Поскольку предварительный договор не был нотариально заверен, то он является ничтожным. Суд округа не согласился с мнением нижестоящих судов и отправил дело на пересмотр с указанием   на то, что такой договор не предусматривает заверения у нотариуса.

Однако, Верховный суд РФ, куда обжаловали решение суда округа пришел к мнению, что  спорный предварительный договор необходимо было все таки нотариально заверять, мнение судов первой и апелляционной инстанции верны и напротив-неверное мнение у суда округа.

В связи с чем,  Верховный суд отменил судебное решение суда округа и оставил в силе решение суда первой инстанции. Т.е. отказал в удовлетворении искового заявления .

С текстом судебного акта Верховного суда можно ознакомиться здесь:predvaritelnyj_dogovor

Адвокаты и юристы из г.о. Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. внимательно следят за изменением законодательства, отслеживают новую судебную практику   и рады будут оказать помощь всем, обратившимся к ним.