Юристы Домодедово об изменении законодательства по льготной оплате штрафов

01.01.2019 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

В этой статье юристы Домодедово хотели бы рассказать об изменении законодательства по льготной оплате штрафов. До Новогодних праздников ходили слухи, что в 2019 году отменять так называемую оплату штрафов автомобилистам со скидкой. Наверняка многие знают об этом новшестве, когда , если виновный признает свою вину в совершении правонарушения и  в течение 20 дней с момента получения квитанции о штрафе оплачивает, то в таком случае стоимость штрафа составляет 50% от той, которую он заплатил бы по истечению 20 дней. Смеем заверить, что слухи остаются слухами и не имеют под собой каких либо объективных данных. Напротив, все свидетельствует об обратном.

Так, в СМИ появилась информация, что Президент РФ подписал закон о том, что даже в случае , если постановление о штрафе поступит по почте правонарушителю за истечением 20 суток, последний имеет право ходатайствовать о восстановлении срока для оплаты штрафа со скидкой.

В соответствии с Федеральным законом статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополняются положениями, устанавливающими порядок восстановления судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими постановление по делу об административном правонарушении, срока, установленного для уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа, в случае если копия соответствующего постановления, направленная по почте заказным почтовым отправлением, поступила в адрес лица, привлечённого к административной ответственности, после истечения указанного срока.

По мнению юриста из Домодедово Миролевича А.В.  причиной данных изменений послужило постановление Конституционного суда РФ , куда обратился за защитой свой пав гражданин, получивший с нарушением срока по почте постановление о штрафе. Таким образом, не по своей вине он был лишен возможности оплатить штраф со скидкой, а суды и должностные лица отказывались восстановить ему срок.

Конституционный Суд признал часть 13 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 35 (часть 1), 45 и 46 (части 1 и 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ею исключается возможность восстановления двадцатидневного срока, установленного для уплаты 20 административного штрафа, назначенного в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, в размере половины суммы наложенного административного штрафа в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.postanovlenie_konst_sud

Таким образом, вышеизложенное дает юристам и адвокатам Домоедово основания полагать, что причин  для волнения относительно отмены возможности по льготной оплате штрафов не имеется. Можно и дальше оплачивать штрафы в установленные сроки со скидкой. Но лучше всего, не нарушать и вообще не платить!)))

Юристы из города Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. внимательно следят за изменением законодательства, отслеживают новую судебную практику   и рады будут оказать помощь всем, обратившимся к ним.