Юристы Домодедово публикуют новые акты Верховного суда и приносят свои извинения сотрудником ВС

29.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово спешат принести извинения Верховному суду и его  сотрудникам, ответственным за публикацию новых документов.

Оказывается, как только нами была опубликована статья-Правосудие не терпит суеты? http://advokatydomodedovo.ru/?p=994   Как в этот же день, ну возможно и на следующий, на сайте Верховного суда оказались опубликованы требуемые Пленумы!  Итак….. пленумы в студию!!!! Просим, читайте, наслаждайтесь! plenum_normativnie_akty plenum_dogovor plenum_bankrotstvo  plenum_konsit_prava plenum_adm_dela_soderganie_straga

Позже попробуем дать анализ данным документам , а еще хотелось бы отметить, что Верховный суд существенно  активизировал свой принтер свою работу и опубликовал обзор судебной практики №4 за 2018 г.obzor_praktiki_№ 4 (2018)

Одним из  интересных дел, на  взгляд юристов из г.о. Домодедово, в данном обзоре,  является судебный прецедент о взыскании морального вреда с соседа за курение в общественном месте. Ведь у многих есть такие соседи, которым плевать на то, что своим табачным смрадом они не только себя убивают, но и травят окружающих. Суды нижестоящих инстанций отказывались взыскивать с курильщика моральный вред, Однако, Верховный суд, изучив по жалобе гражданское дело указал, что граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. В случае нарушения этого права курящими соседями, на последних лежит  обязанность компенсировать причиненный моральный вред.

Адвокаты Домодедово полагают, что необходимо данное решение разрекламировать силами всех средств массовой информации, чтобы люди, зная об имеющемся прецеденте активно защищали свои нарушенные права, а те, кто плюет никотиновой слюной на общественное мнение и на здоровье окружающих его граждан несли надлежащую ответственность, пускай даже хоть в виде взыскания морального вреда. Только вот пока добьешься наложения этого взыскания столько нервов потратишь… что взыскание тех копеек, которых присудит суд ( а суд не охотно взыскивает большие суммы в виде морального вреда), сам закуришь….

А в целом, юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. внимательно следят за изменением законодательства, отслеживают новую судебную практику   и рады будут оказать помощь всем, обратившимся к ним.