Юристы Домодедово о злоупотреблении в судебном процессе и о пресечении его Верховным Судом

28.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово хотели бы поделиться мнениям о о злоупотреблении в судебном процессе и о пресечении его Верховным Судом.  В судебном процессе существуют определенные сроки, которые нарушать не желательно.  Нарушение сроков влечет наступление негативных последствий для того, кто нарушил данные, установленные законодателем сроки. Конечно, суды тоже должны соблюдать, установленные для них сроки, в частности по вынесению в срок решений, принятии иска к своему производству и.т.д. Зачастую, особенно в г. Москве судьи не особо обращают внимание на  нарушение ими же самими сроков.  Ну не будем о плохом,  речь в настоящем посте идет о восстановлении сроков на подачу жалобы.  Известно, что если не подашь жалобу в срок, в частности месяц, на решение суда по гражданскому делу, рискуешь  в том, что твоя жалоба будет рассмотрена апелляционной инстанцией. Однако, суды общей юрисдикции у нас ближе к народу, соответственно боле гуманны, чем арбитражные суды и, зачастую,  охотно восстанавливают пропущенные сторонами сроки. И понятно, ведь , как правило, стороны в судах общей юрисдикции являются юридически не грамотные граждане. Однако, как быть, если стороной является какая либо организация, имеющая свой штат юристов и специалистов? МЫ, как практикующие юристы не только в городе Домодедово, но и по всему Московской региону смеем уверить, и им восстанавливают, хотя по моему не следовало бы. И это мнение поддерживает Верховный Суд!  Недавно он опубликовал оп установленных судами обстоятельств и материалов дела следует, что Министерство обороны Российской Федерации о предъявленном  отменил судебное решение о восстановлении срока на обжалование Министерству обороны.

Доводы Верховного суда были следующие: Министерство обороны  об иске знало и ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие его представителей. Решение суда первой инстанции по данному делу принято 10 октября 2014 г., в окончательной форме изготовлено 27 октября 2014 г., копии решения в этот же день направлены сторонам (л.д. 75-82). Несмотря на отсутствие в материалах дела сведений, подтверждающих получение данного почтового отправления, Министерство обороны Российской Федерации должно было знать о принятом решении, поскольку знало о предъявленном иске и было извещено о дате судебного заседания. Кроме того, 7 августа 2015 г. Министерство обороны Российской Федерации во исполнение данного решения представило в Межрегиональное операционное УФК заявку на кассовый расход на сумму 1 500 000 руб., по которой названное УФК перечислило платёжным поручением от 12 августа 2015 г. денежные средства по исполнительному листу Синявскому С.А. Однако апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении процессуального срока на её подачу Министерство обороны Российской Федерации направило в суд лишь 18 января 2016 г. — спустя более года после вынесения решения и более пяти месяцев после совершения действий по его исполнению, в любом случае значительно пропустив срок на его апелляционное обжалование, что не соответствует приведённым выше нормам процессуального права о сроках на апелляционное обжалование судебных решений и основаниях их восстановления, а также требованиям о добросовестном использовании процессуальных прав. Каких-либо уважительных причин столь значительного пропуска срока, объективно препятствующих ответчику получить копию решения суда и в разумный срок подать апелляционную жалобу, при указанных выше обстоятельствах судами не установлено, и Министерство обороны Российской Федерации о таких причинах, за исключением доводов о несвоевременном получении копии решения суда, не заявляло. otkaz_vostanovlenie _sroka

По мнению юриста Домодедово Сакмарова В.В.  грамотное и правовое решение Верховного суда позволит искоренить возможность злоупотребления своими правами сторонами, а в особенности государственными органами, которые зачастую нарушают сроки на подачу жалоб, а в последующем ходатайствуют об их восстановлении.