Юрист Домодедово разъясняет-кто такой финансовый омбудсмен

18.12.2018 Выкл. Автор Вячеслав Сакмаров

Юристы Домодедово прочитали в новостях, что Правительство приняло постановление об утверждении  формы удостоверения-исполнительного  документа, который граждане будут получать от финансового омбудсмена.forma_ispolnitelnyj_dok

закономерно возник вопрос, а что за такая фигура- финансовый омбудсмен?

Юристы из города Домодедово заинтресовались данным вопросом и вот что нашли. Согласно сведениям, полученным в интернете, омбудсмен является слово скандинавского происхождения, и обозначает  полномочие, либо  поручение. Оно является как правило гражданским  или  должностным, т.е. государственным,  лицом, на которое возложены  функции контроля  за соблюдением  прав  и интересов определённых гражданских групп при осуществлении  деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц государства.

Имеется множество омбудсменов в различных странах. Для нас это слово тоже не новое, так, уполномоченного по правам человека в Российской Федерации тоже называют омбудсменом.

Появление данной должности в какой либо сфере показывает, что именно в  этой сфере правоотношений необходимо участие независимого лица,  способствующего сглаживанию противоречий интересов различных групп.

Наверняка именно по этому в Российской Федерации и появился финансовый омбудсмен. Граждане систематически сталкиваются с финансовыми учреждениями, а именно со страховыми обществами, кредитными и банковскими организациями. В процессе отношений происходят различные конфликты, которые необходимо оперативно рассматривать Судебная система может быть завалена исками , при этом скорость судебного процесса является притчей во языцех –правосудие не торопится.  В связи с этим и было принято решение о создании такой должности.

С 03 сентября 2018 вступил в силу Федеральный Закон Российской Федерации  «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».  zakon_obdusment1

Согласно данному Закону финансовый омбудсмен   будет заниматься разрешением конфликтных ситуаций  между  гражданами и   финансовыми организациями. При этом, разрешение данных споров будет обязательным до того, как граждане решаться обратиться в суд , т.е. это является обязательным досудебным порядком.  Деятельность  уполномоченного осуществляется безвозмездно  для граждан.

На основании рассмотрения обращений граждан, омбудсмен будет принимать решение, которое  вступает в силу по истечению  10 рабочих дней и  будут являться обязательными  для страховых и финансовых учреждений.

В случае, отказа финансовыми и страховыми учреждений в исполнении решения омбудсмена, на данные организации по решению суда может быть наложен штраф в размере  50% от требуемой  суммы.  Если финансовые и страховые организации будут  не согласны с решением омбудсмена, они имеют право обжаловать его в судебном порядке.

Юристы и адвокаты Домодедово Миролевич А.В. и Сакмаров В.В. внимательно следят за изменением законодательства и рады будут оказать помощь всем, обратившимся к ним.